Стадион "Самара Арена" попал в коррупционный скандал

Отставание от графика работ только полбеды

Строительство футбольного стадиона в Самаре никак не завершится, а тут еще и денег перестало хватать.

Основной субподрядчик "Татдорстрой" обратился в полицию из-за исчезновения 2 млрд руб. из бюджета стадиона. Компания просит завести дело на гендиректора фирмы "Стальмонтаж-Электросталь" Сергея Уласевича, сообщает "Р-Спорт".

Поставщик металлоконструкций для спортивной арены получил авансом 2,6 млрд руб., однако выполнил работу только на 87,8 миллиона. 

Генподрядчик арены ПСО "Казань" утверждает, что "Стальмонтаж" намеренно инициировала собственное банкротство, чтобы избавиться от ответственности в случае срыва сроков выполнения работ.

Руководитель пресс-службы строительной организации Светлана Брайловская подчеркивает, что спортивная арена будет сдана в срок, передает ТАСС. 

"По постановлению правительства, завершение строительно-монтажных работ - 2017 год, ввод в эксплуатацию – в 2018 году", - рассказала она, отметив при этом, что на стадионе уже закончилась установка купола, и сейчас идет демонтаж временных металлоконструкций. Одновременно с этим ведется отделка внутренних помещений стадиона и благоустройство территории.

Но что бы генподрядчик ни говорил сейчас, в августе 2017 года ему пришлось признать тридцатидневное отставание от графика работ.

На "Самара Арене" пройдет шесть матчей предстоящего чемпионата мира по футболу. Стадион будет вмещать 45 тысяч человек. 

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут 11 городов: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург и Самара.

Выбор читателей