СМИ: В России продают ядовитый фарш

В замороженном полуфабрикате найдены смертельно опасные бактерии

Немало интересного происходит на просторах нашей необъятной страны. "Утро" предлагает своим читателям обзор новостей из регионов.

Бактерии Listeria monocytogenes, способные вызвать у человека опасные заболевания, обнаружены в фарше, который производила птицефабрика в Нижнем Тагиле, сообщает Tagilcity.ru. Они провоцируют листериоз, который воздействует на нервную систему человека и приводит к энцефалитам и менингитам. Беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом это грозит гибелью.

Ветеринары Приморья устроили медосмотр барсукам и лисам, пишет Vostokmedia.com. Это поможет выявить потенциально опасные инфекционные болезни, которые могут угрожать их крупным соседям - дальневосточному леопарду и амурскому тигру.

Из Дагестана в Азербайджан вернулись 52 т овощей и фруктов. Сертификаты на них оказались недействительными - там содержались недостоверные сведения. В Дагестан пытались доставить 18,8 т плодов граната, 18 т томатов и 17,7 т свежих огурцов, уточняет Newstracker.ru. Владельцев груза привлекли к административной ответственности.

Три специализированных футбольных класса сформируют на базе одной из гимназий в Ростове. В учебном заведении пройдет родительское собрание, на котором составят списки желающих обучаться там. Реализация проекта, по данным Rostovgazeta.ru, начнется с сентября 2018 года. Его возглавит футболист Роман Адамов.

Нижний Новгород лидирует среди городов России по числу оплаты проезда бесконтактным способом, передает Newsnn.ru. Там зарегистрировано более 450 тыс. транспортных носителей - проездных карт, браслетов, смартфонов, а также более 1,4 тыс. транспортных терминалов. Местные жители оформили свыше 250 тыс. персональных проездных карт.

А Татарстан вошел в число лучших регионов РФ в области качества, рассказали Inkazan.ru в пресс-службе Роскачества. В 2017 г. за победу в премии боролось рекордное количество участников - было подано 280 заявок из 61 региона России. Татарстан представляли 9 компаний.

Войны таксистов в Башкирии достигли предела. Дошло до того, что этим заинтересовались в полиции. Возбуждено уголовное дело по факту умышленной порчи имущества в городе Ишимбай, приводит Mkset.ru один из фактов. Поводом для расследования послужил поджог автомобиля, принадлежащего таксисту, работающему в крупном сервисе заказа такси, который в сентябре начал свою деятельность.

Жителей Тюменской области предупредили об опасности выхода на лед. За прогулки на льду жителям региона грозит наказание. Выход на лед влечет за собой предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 руб., цитирует Nashgorod.ru начальника пресс-службы ГУ МЧС России по региону.

К Новому году на территории историко-культурного комплекса "Омская крепость" возведут ледовый город. Праздничную атмосферу создадут почти 20 ледовых фигур, поясняет Gorod55.ru. В ледовом царстве разместится огромная надпись "Омск" буквами высотой 4,2 метра. Внутри букв вырежут комнаты, а сверху оборудуют смотровую площадку, на которую можно будет подняться по лестнице, украшенной сердцами.

В связи с трагедией накануне - обрушением части дома в Ижевске - в Удмуртии в ближайшие выходные объявлен траур. Некоторые развлекательные мероприятия отменены. Но не все государственные учреждения внесли изменения в афиши, отмечает Udm-info.ru.

Выбор читателей