Сексуальные домогательства приравняли к изнасилованию

В обоих случаях последствия для психики одинаковы

Ученые из Норвежского университета науки и технологий исследовали влияние сексуальных домогательств на состояние человека.

Они опросили около 3 тысяч учеников средней школы, которые пережили подобное в прошлом году, передает EurekAlert!. 

Оба пола испытывают сильный психологический дискомфорт из-за домогательств. Однако мужчины самостоятельно борются с возникшими из-за этого беспокойством и депрессией. Женщины же зацикливаются на себе и не говорят о произошедшем.

Нарушить психику, по словам исследователей, могут незначительные высказывания о внешности с сексуальным подтекстом и даже легкий флирт, а также поглаживания и случайные поцелуи.

Кроме того, наибольший дискомфорт от домогательств испытывают члены сексуальных меньшинств. Они являются самыми трудными пациентами для психологов.

Также на тяжести проблем с психикой сказывается социальный статус человека. Сложнее всех студентам, безработным и мигрантам.

Норвежские ученые считают, что нефизическое и физическое сексуальное домогательство необходимо приравнять к изнасилованиям. Последствия на психике сказываются одинаково.

В дальнейшем они планируют разработать методы, которые помогут уменьшить эффект от психологических проблем и улучшить благополучие молодых людей.

Выбор читателей