СМИ: На подъем затонувших кораблей потратят полмиллиарда

В одной из российских республик достанут со дна суда, лежащие там с 80-х годов XX века

Жизнь кипит не только в Москве. На периферии она тоже бьет ключом. Читайте об этом в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Почти 530 млн руб. потратят в Татарстане на подъем затонувших кораблей. В основном суда лежат на дне с 80-х гг. XX века. Самыми крупными, по информации Inkazan.ru, являются остатки теплохода "Волго-ДОН-16" весом 2,7 тыс. т, затонувшего в 1991 г. в Нижнекамском водохранилище. На данный момент на территории Татарстана имеется 99 затонувших кораблей. При этом только три из них имеют собственников, все три корабля затонули в последние десять лет.

В Хабаровском крае прививки от кори сделали больше 2,5 тысяч жителей края. При этом Роспотребнадзор, пишет Vostokmedia.com, зарегистрировал 21 подозрение на заболевание, 11 случаев подтвердили лабораторно - у десяти взрослых и ребенка двух лет. Шесть случаев сняли с подозрения, по остальным проводятся исследования.

Велотакси, работающее на солнечных батареях, может появиться Кисловодске Ставропольского края, сообщает Newstracker.ru со ссылкой на горадминистрацию. Площадь парка составляет 965 гектаров. Власти города рассмотрят вопрос о новом такси. В России первый подобный транспорт появился в Санкт-Петербурге в 2006 году.

В Ростовской области хотят определить количество скота на личном подворье, для которого не нужно регистрироваться в качестве фермера, предупреждает Rostovgazeta.ru. Нерегулируемый рост поголовья приводит к снижению продуктивности пастбищ. Кроме того, одни дворы без оформления фермерства содержат по две - три коровы, другие несколько десятков голов, что приводит к недоплате в региональный бюджет.

Нижегородская область вошла в число регионов с наименьшим уровнем безработицы, в регионе она составила 0,4%, констатирует Newsnn.ru. Наивысший уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии (10,3%). Общая численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за год сократилась более чем на 100 тысяч человек.

Башкирия потратит на поддержку и сохранение языков населяющих Башкирию народов более 300 млн рублей. Разрабатываемая программа, передает Mkset.ru, будет рассчитана на пять лет и затронет не только башкирский, но и другие языки на которых говорят в регионе. Что касается первого, то ежегодно планируется выделять в соответствующий фонд гранты объемом около 100 млн рублей.

Вчера в Тюмени открылся Музейный комплекс имени И.Я. Словцова. Первым гостям презентовали выставку современного искусства под названием "Работа никогда не завершается". Экспозицию, включившую в себя 28 экспонатов, разместили на четвертом этаже, уточняет Nashgorod.ru. Здесь можно увидеть, потрогать и даже послушать работы 26 авторов как из России, так и из Великобритании, Турции, Азербайджана, Италии.

Сегодня омские полицейские, как и их коллеги по всей стране, отмечают профессиональный праздник. Креативный подарок сделали сами себе сотрудники местных правоохранительных органов - сняли видеоклип о своих трудовых буднях, наложив картинки из них на песню "Man on a Mission" группы "Oh The Larceny". Кадрами для клипа, отмечает Gorod55.ru, стали дни, когда полицейские выходят охранять правопорядок и покой горожан. 

Свидетельства, дающие право на получение социальных выплат на строительство собственного дома или покупку жилья, вручены 33 семьям из Нижнего Тагила. Средства для соцвыплат выделены по подпрограммам по обеспечению молодых семей города жильем и предоставлению помощи региона семьям для улучшения жилищных условий. Из бюджета города, поясняет Tagilcity.ru, выделена основная сумма выплат 20 млн 440 тыс. руб., а из бюджета области 6 млн 148 тыс. рублей.

Пострадавшим в результате обрушения подъезда в Ижевске выплатят компенсации. "Родственникам по закону выплачивается миллион рублей за каждого погибшего, вред здоровью: легкий - 200 тысяч, тяжелый - 400 тысяч. По имуществу от 50 до 100 тысяч рублей", - цитирует Udm-info.ru заявление главы Удмуртии. Кроме того, требуется расселить жильцов 31 квартиры.

Выбор читателей