Здоровое население нуждается в психиатрах

Трагедия в Удмуртии вновь поставила на повестку дня вопрос об эффективности особой помощи гражданам

В столице Удмуртии Ижевске 9 ноября от взрыва бытового газа обрушился подъезд девятиэтажного дома, под завалами погибли семь человек. Виновником взрыва, по предварительной информации, стал местный житель. Следователям он заявил, что "услышал голоса" и, чтобы заглушить их, оставил открытым газовый кран. У полиции появились сомнения во вменяемости злоумышленника, поэтому в ближайшее время его ждет судебно-психиатрическая экспертиза.

О том, как избежать повторения такого рода трагедий, рассказал URA.RU психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов.

Эксперт напомнил, что в советские времена в стране работала четко отлаженная система психиатрического контроля. "В каждом районе существовали психоневрологические диспансеры, дежурили врачи. Я, тогда молодой начинающий психиатр, вместе с коллегами в определенные дни объезжал своих пациентов, которые могли представлять опасность. Мы приезжали, как говорится, в штатском, без медицинских халатов, чтобы не привлекать внимания соседей и не вызывать к больному негатив", - рассказал он.

Сейчас эта система психиатрической помощи разрушена, больные остались без необходимого врачебного надзора, и это нередко приводит к беде. Виноградов подчеркнул, что министр здравоохранения Вероника Скворцова понимает важность решения этого вопроса и считает, что в России нужно вернуть хорошо зарекомендовавшую себя советскую систему помощи психбольным, изменив ее в соответствии с новыми требованиями современности.

По статистике, у 67% здорового населения России в течение года возникает необходимость в получении психиатрической помощи: у кого-то заболевают родственники, у кого-то погибают родные. Следует так поставить работу врачей-психиатров, чтобы человек мог в случае необходимости обратиться за помощью, а не ужасаться, услышав слово "психиатр", считает эксперт.

Выбор читателей