Курсы для дошкольников в России сильно подорожают

Взращивание умных детей отнимет большую часть бюджета семьи

Образование с малых лет стремительно набирает обороты, так же как и плата на эти услуги.

Компания Price & Quality Agency провела исследование и выяснила, что с начала 2017 г. цены на развивающие курсы выросли на 15%. Мало того, они увеличатся еще на 15% в следующем году, пишет Life.ru. 

При этом повышение знаний иностранного языка в государственных учреждениях обходится родителям в 3-4,5 тыс. руб. в месяц, если заниматься по 30 минут два раза в неделю. Однако у частных компаний это обойдется уже на 40%, а то и на 120% дороже. 

Кроме того, мода на дошкольное образование увеличила рост обучающих центров. Сейчас их около 2,5 тыс. по всей стране, хотя несколько лет назад было на 500 учреждений меньше.

Генеральный директор компании EMTG Екатерина Сойак рассказала сколько денег нужно вложить для развития этого бизнеса.

"В последнее время на рынке появилось очень много франшиз, чей бизнес строится вокруг детских потребностей. На этапе входа инвестиции в "детский" бизнес составляют от 200 тыс. до 15 млн. рублей", - сказала она.

Однако такие старания родителей обучить свое чадо всему может серьезно повлиять на психику ребенка. В лучшем случае у него может пропасть мотивация к учебе, ну а в худшем…

Научный сотрудник Свято-Филаретовского православно-христианского института Владимир Якунцев видит в этом большую проблему для подрастающего поколения.

"Если говорить очень грубо, новое поколение суперобразованных дошкольников можно сравнить с нераспустившимися цветами, которые продавцы в магазинах обрабатывают специальными химическими смесями. После этого они очень быстро раскрываются, но также стремительно опадают, не оставляя после себя ничего".

Популярными занятиями являются студии раннего развития от шести месяцев до трех лет, а также курсы английского языка от года и подготовка к школе (с 5-7 лет). 

Выбор читателей