СМИ: Чиновникам испортят праздники

Госслужащих не отпустят на новогодние каникулы или отзовут с курортов, если начнутся снегопады

На просторах нашей необъятной страны происходит немало интересного. "Утро" предлагает своим читателям обзор новостей из регионов.

Глава администрации Уфы категорично решил некоторые вопросы руководства. В частности, он не отпустит подчиненных на отдых в новогодние каникулы, если в эти дни в городе будет снегопад. А тех, кто уедет на курорты, он вернет с пляжей в принудительном порядке. Сам он в эти дни никогда не отдыхал, констатирует Mkset.ru. А когда угроза снегопадов минует, местные чиновники смогут отдохнуть подольше.

Путешественникам в России есть что посмотреть. А лучшими направлениями порадовали южане. Самыми-самыми в России в разных категориях стали два туристических маршрута Ростовской области, хвалится Rostovgazeta.ru. В номинации "Лучший тур на событие" победил один из них - "Навстречу Шолоховской весне". А из этнографических особо отмечен тур "Мы - донские казаки".

Многие жители Приморского края даже не знают, что страдают сахарным диабетом, и обращаются за медицинской помощью только при очень плохом самочувствии, жалуется Vostokmedia.com. Об ужасных последствиях высокого уровня сахара в крови больные и не подозревают. Те, кто страдает диабетом, не могут его излечить еще и потому, что не хотят отказаться от любимых вкусных, но вредных продуктов.

За девять месяцев этого года число потребительских кредитов на Ставрополье увеличилось на 29,6% в сравнении с таким же периодом прошлого года, сообщает Newstracker.ru. С января по сентябрь банки выдали местным жителям 20,1 млрд рублей. В прошлом году за то же время этот показатель составил 15,51 млрд на покупки товаров потребления. По России рост кредитования составил 33,2%.

Большой положительный опыт успешного решения проблем дольщиков накоплен в Нижегородской области, пишет Newsnn.ru. Ситуацией обеспокоены депутаты. Она обсуждается с приглашением специалистов, дольщиков, застройщиков. Задача - выработка законодательных актов, предотвращающих проблемы на этом рынке в дальнейшем, а также оказание помощи тем, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков.

В Татарстане 456 учителей татарского языка согласились пройти переподготовку. Министерство образования республики организует данные курсы на бюджетной основе. Они пройдут в Казани и Набережных Челнах, а их длительность, уточняет Inkazan.ru, составит не менее 250 часов.

В Тюмени возможны кратковременные перебои в водоснабжении. Причина - запуск нового трубопровода. В предстоящие сутки специалисты местного водоканала должны завершить работы по подключению нового участка магистрального водопровода. Это позволит вывести из работы аварийный участок водопроводной сети и повысить надежность водоснабжения города, поясняет Nashgorod.ru. Общая протяженность подключаемого участка магистрального водовода составляет порядка 900 метров.

За ущерб окружающей среде в Омске наказали больше 200 предприятий, приводит Gorod55.ru данные Минприроды региона. Это касалось загрязнения воздуха, земель, водоемов, особо охраняемых природных объектов и нарушения в сфере обращения с отходами. За прошедшие десять месяцев 43 предприятия наказали за нарушение режима использования производственных отходов, 35 - за загрязнение атмосферного воздуха, а 38 предприятий понесли ответственность за загрязнение недр.

В деле о смерти после избиения в отделении полиции в Нижнем Тагиле одного из горожан появились обвинения в адрес медиков. Источник предоставил Tagilcity.ru видео и факты, которые могут говорить о халатности с их стороны. По его мнению, медики скорой помощи и травматологического пункта не оказали квалифицированной помощи задержанному, отчего позже он и умер. При этом сестра погибшего считает эти данные способом смыть ответственность с полицейских.

Через неделю, 21 ноября, в Удмуртии презентуют Календарь событийного туризма. В него включены более 100 спортивных, национальных, культурных, профессиональных и развлекательных мероприятий, передает Udm-info.ru . Календарь разработан, чтобы рассказать внешним и внутренним партнерам о культурно-событийном потенциале региона и поспособствовать увеличению туристического потока в республику.

Выбор читателей