Сим-карта заменит паспорт

Инновационное решение пока сулит только множество проблем

Весной Госдума рассмотрит новый проект, по которому сим-карта станет идентификатором личности россиян.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что для реализации этой идеи необходимо будет создать специализированный реестр, чтобы избежать мошенничества, передают "Известия".

"Сейчас контроль за продаваемыми сим-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения сим-карты смогут стать полноценным идентификатором личности", - сказал Аксаков. 

По его словам, количество сим-карт, продаваемых одному человеку, ограничено не будет. Каждая из них станет полноценным паспортом. Но передавать ее третьим лицам будет запрещено.

На ребенка родители смогут оформить симку так же, как и на загранпаспорт.

Аксаков утверждает, что теперь не нужно будет носить с собой паспорт и даже кредит можно будет оформить посредством телефона.

Такая идея понравилась и операторам связи.

Начальник отдела мобильных сервисов "Бинбанка" Алексей Курзяков сказал, что такой способ очень удобен для хранения и передачи персональных данных. Кроме того, это упростит процесс оформления кредитов, вкладов и любых операций в отделениях и других точках банковских продуктов.

Пресс-служба МТС отметила, что симка с электронной подписью существенно расширит спектр услуг из-за ее юридической значимости.

Компания "Билайн" более трезво оценила ситуацию заметив, что проект необходимо тщательно изучить и решить многие вопросы в сфере IT-безопасности.

А вот Росфинмониторинг скептически оценил идею. По словам представителя, существует большой риск наплыва мошенников. Поэтому необходимо думать о максимальной безопасности граждан.

Пока данный проект находится лишь на стадии обсуждения. 

Выбор читателей