Петербурское метро уйдет под воду

В ближайшее время подземка Северной столицы окажется на дне реки

Спецкомиссия Ростехнадзора, изучив строительство двух новых станций "Новокрестовская" и "Большой проспект", пришла к неутешительным выводам. 

В результате исследования были обнаружены большие проблемы с прочностью конструкций и безопасностью пассажиров, передает телеканал 78.ру. 

Тоннель, проложенный по дну реки, не оборудован специальными заглушками. Кроме того, покрытие сделано из дешевого материала, хотя в проекте указано совершенно другое. В итоге тоннель может обрушиться, и хлынувшая вода затопит сначала "зеленую ветку", а потом и все метро Санкт-Петербурга.

Также анонимный источник в компании "Метрострой" заявил, что люди работают под землей без костюмов и масок. По его словам, у многих рабочих болят глаза и сильный кашель.

Официальные представители отказываются комментировать происходящее.

"Если будут какие-то доказательства, то давайте будем по ним работать, а вот так, голословно, мы не будем ничего комментировать", - сказали в компании.

Представители добавили, что сейчас работы идут по плану и лишние детали знать не стоит.

Тендер на строительство выиграла компания "Метрострой". Однако глава компании, как сообщает телеканал, вложил около 700 млн руб. в постройку дома в элитном районе Санкт-Петербурга. Прокуратура изучает, куда могли подеваться деньги из выделенного бюджета.

В Северной столице скоро закроются еще несколько станций на ремонт. В 2018 г. отреставрируют "Академическую", в 2019-м - "Маяковскую" и "Удельную", а в 2020-м - "Технологический институт". Какая компания будет за это ответственна, пока неизвестно.

Выбор читателей