Названа еда для идеального сна

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно просто съесть какой-нибудь из 5 продуктов

Издание National Geographic Food в свежем номере журнала назвало продукты, которые помогут крепко спать всю ночь. Дайджест статьи размещен на портале AOL.

По мнению экспертов, для здорового сна нужна пища, в которой содержится много триптофана и магния. Справиться с бессонницей поможет порция индейки - мясо этой птицы способствует выработке гормона сна, мелатонина.

"Снотворным в кожуре" назвали специалисты бананы - такое почетное звание эти фрукты получили из-за того, что они богаты магнием и калием.

И триптофан, и магний содержатся в миндале - неудивительно, что орешки раздают в самолетах, иронизируют авторы статьи.

Наконец, сонливости способствует и такая традиционно утренняя еда, как овсянка. Так что в следующий раз, советуют эксперты, подумайте, прежде чем съесть на завтрак овсяную кашу, лучше отложите ее до вечера.

А еще, по мнению специалистов, хорошему сну способствует бутерброд с мармайтом - соленой коричневой пастой из дрожжевого экстракта. В России этот продукт не особенно известен, но весьма популярен в Австралии и Новой Зеландии.

А вот жирную, жареную еду, обильно сдобренную специями и запитую алкоголем, эксперты категорически запрещают есть на ночь.

Выбор читателей