Участников "Евровидения" оставили без защиты

Организаторы конкурса не будут отстаивать права певцов, если у тех возникнут проблемы со страной-хозяйкой

Согласно новым правилам "Евровидения-2018", у отобранных исполнителей и делегатов не должно быть "никаких нарушений, которые позволили бы национальным властям принимающей страны отказать им во въезде", пояснили свою позицию в пресс-службе Европейского вещательного союза (ЕВС).

Поэтому теперь решение о том, станет ли препятствием для участия в конкурсе посещение Крыма кем-то из представителей делегации страны-участницы, зависит только от законов "принимающей стороны и позиции государственных властей", добавили организаторы в беседе с корреспондентом "Известий".

К отказу "защитить кандидатов от политики" и оставить вопрос об их участии на совести стран-хозяек подтолкнул ЕВС случай с Украиной, когда Киев не пустил на свою территорию российскую певицу Юлию Самойлову из-за того, что она бывала в Крыму. При этом, как сказала сама исполнительница, в этом году подобных проблем возникнуть не должно.

Юлия Самойлова, которой не удалось выступить в Киеве в этом году, представит Россию на европейском конкурсе песни в Лиссабоне. ЕВС в долгих переговорах с Национальной телерадиовещательной компанией Украины и властями страны пытался отстоять нашу участницу конкурса, который должен быть вне политики. Но в Киеве настояли.

В будущем организаторы "Евровидения" при возникновении подобных ситуаций самоустранятся, опираясь на новые правила. А раньше, комментируя ситуацию Самойловой, ЕВС убеждал, что "любой человек имеет право приехать на конкурс и выступить там".

Выбор читателей