Мед наносит вред

Медики прокомментировали идею кормить солдат продуктом пчеловодства

Жизнь в российской армии станет слаще - военнослужащих могут начать кормить медом. С таким предложением обратились к министру обороны Серегю Шойгу депутаты Государственной думы, сообщает "360". Парламентарии считают, что употребление меда благотворно скажется на здоровье военных, а кроме того, поспособствует развитию пчеловодства в стране. 

По мнению диетолога Елены Соломатиной, мед - очень полезный продукт, он лучше, чем белый сахар, который сейчас получают на обед солдаты в армии. Мед помогает организму вырабатывать гормоны удовольствия и улучшает сон, однако у него есть и недостатки. Эксперт напомнила, что если есть мед бесконтрольно, уровень глюкозы в крови может резко вырасти, что, в свою очередь, может привести к диабету. К тому же мед - это сильный аллерген, некоторым он просто противопоказан.

Апитерапевт Константин Смирнов поддержал мнение Соломатиной, но он считает, что военнослужащих никто не будет снабжать настоящим медом, а суррогат, который недобросовестные пчеловоды получают, когда кормят пчел водой с сахаром, большой пользы не принесет. При этом Смирнов не считает, что мед несет опасность для солдат в качестве афродизиака, ведь для юношей возбуждающим средством становится буквально все. "Смотришь на ежика, и у тебя реакция. Мед радикально не повлияет", - философски заметил апитерапевт.

Выбор читателей