Власти Москвы приступили к внедрению технологии блокчейн в госуправлении

Технология обезопасит граждан от афер с недвижимостью

В ближайшем будущем в столичные системы госуправления внедрят блокчейн. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в Российском экономическом университете имени Плеханова. 

По его словам, сделано это будет для изучения сведений Единого госреестра недвижимости в городе и предотвращения различных махинаций с квартирой, передает "Москва 24".

"Есть случаи, когда вашу квартиру кто-то берет, меняет собственника или с вашей недвижимостью проводят разные махинации. Честно говоря, я уже не знаю в Москве таких случаев. Но они в истории были", - отметил глава столицы. 

Он добавил, что данные будут храниться как на сервере Росреестра, так и на сайте правительства Москвы и налоговой службы. По словам Собянина, такие системы никто не сможет подделать, что обеспечит полную безопасность.

Технологию опробуют в "Активном гражданине" и после успешных испытаний запустят на других серверах.

Блокчейн ("цепочка блоков") - технология распределенных баз данных, основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Изначально он создавался для рынка криптовалют, позднее стал использоваться для проведения разных операций.

Выбор читателей