СМИ: Цифра в платежке ЖКХ вырастет в 3 раза

Некоторых россиян весьма удивят суммы, указанные в одной из строчек квитанций по коммуналке

Тарифы жилищно-коммунального хозяйства не устают "радовать". Нелегко придется жителям столицы Удмуртии в новом году, их ждут новые расходы. Об этом и многом другом - в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Ижевчане вряд ли обрадуются грядущему повышению платы за содержание газового оборудования втрое. А оно неизбежно, так как в сумму планируется включить стоимость проведения диагностики труб в тех домах, где газовым системам уже больше 30 лет, то есть нормативный срок службы истек, поясняет Udm-info.ru. Те дома, где газовые системы новые и не нуждаются в диагностике, от такой платы, соответственно, будут освобождены.

Сегодня утром корабль Iman, возвращавшийся из Японии во Владивосток с грузом автомобилей и россиянами в экипаже, подал сигнал бедствия из-за пожара, возникшего в машинном отделении. И хотя огонь быстро потушили и никто не пострадал, судно лишилось хода и сейчас ждет подхода буксира "Нефтегаз-55" из Владивостока. Но, как оказалось, сообщает Vostokmedia.com, это не самое плохое, что пережил экипаж судна за истекшие две недели.

Некоторое количество бесплатных путевок в санатории для детей, которые нуждаются в лечении по медицинским показаниям или оказались в трудной жизненной ситуации, например, из малоимущих семей или беженцы, каждый год выделяют центры социального обслуживания Ставрополья. Теперь, предупреждает Newstracker.ru, местные жители могут не приезжать в отделение соцзащиты, а подавать заявления онлайн на портале госуслуг, не выходя из дома и не теряя времени в очередях.

Через два года в Ростовской области на 25% сократят число чиновников. Одних уволят, чтобы другим повысить заработные платы, пишет Rostovgazeta.ru. Такое решение приняли в связи с тем, что с 1 января 2019 г. в федеральном бюджете не будет распределения дотаций ни на 2019-й, ни на 2020 год.

Сотрудник нижегородского планетария опроверг данные астронома-любителя из Самары, который опубликовал информацию о возможном падении метеорита на территории Нижнего Новгорода в декабре 2017 г., утверждает Newsnn.ru. Видимо, самарец перепутал метеор с мощным метеорным потоком Геминиды, который является ежегодным и проходящим 7-17 декабря с пиком 13 или 14 декабря, заявил астроном.

Пилота самолета в Татарстане пытались ослепить лазером. Это случилось накануне днем, передает Inkazan.ru. Командир самолета, следовавшего из московского аэропорта "Домодедово" в татарстанский "Бегишево", при заходе на посадку заметил луч зеленого света и сообщил об этом в аэропорт, дежурную полицию и транспортную прокуратуру. Рейс приземлился благополучно.

Затопленные на реке Белой корабли утилизируют в Уфе. Полуразрушенные бесхозные суда не могли использоваться по назначению и загрязняли реку, отмечает Mkset.ru. От администрации города потребовали организовать подъем и утилизацию промышленных отходов в судебном порядке.

В Иркутской области медведь украл у охотника оружие - и был таков. Сам мужчина рассказал полиции, что во время прогулки он решил остановиться в одном из зимовий. Оставив вещи в доме, он пошел за водой, а вернувшись, увидел косолапого, информирует Nashgorod.ru. Охотник испугался и некоторое время прятался в лесу, а потом обнаружил, что пропал мешок из-под рыбы, где у него хранились два ружья.

А в Омской области хотят полностью уничтожить диких кабанов. Такую рекомендацию Россельхознадзор, по данным Gorod55.ru, дал Министерству природных ресурсов и экологии региона. Это связано со сложной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней - уже принятые меры по предотвращению распространения заболевания были недостаточными для решения проблемы.

Сегодня утром вооруженные грабители напали на разносчика пенсий в центре Нижнего Тагила. Очевидцы слышали не менее пяти выстрелов. Потерпевший мужчина активно сопротивлялся. Он повалил одного из налетчиков на землю. Один преступник был задержан полицейскими, второй сбежал с деньгами, уточняет Tagilcity.ru. На месте происшествия нашли пистолет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей