Геннадия Окулова отправили в отставку с должности в Минтрансе

Крах "ВИМ-Авиа" дорого обошелся высокопоставленному чиновнику

Глава российского правительства Дмитрий Медведев своим распоряжением освободил от должности заместителя министра транспорта Виталия Окулова. Но известен он не только тем, что является одним из руководителей ведомства, но и тем, что женат на старшей дочери бывшего президента Бориса Ельцина Елене.

Что касается его отставки, официально в документе, подписанном премьер-министром, ее причиной назван переход на другую работу. Однако источники "Коммерсанта" утверждают, что должностью Окулов поплатился за скандальный крах "ВИМ-Авиа". В момент, когда авиакомпания заявила о прекращении своей деятельности, бросив на произвол судьбы более сотни тысяч пассажиров, которых пришлось "взять на борт" другим авиаперевозчикам, и разруливать ситуацию пришлось на самом верху, президент России предупредил о неполном служебном соответствии министра транспорта Максима Соколова.

Впрочем, как утверждают источники издания, слухи о возможной отставке Окулова периодически возникают с того самого момента, как Соколов занял кресло министра. А после того как зятю Ельцина исполнилось 65 лет, в этом уже мало кто сомневался - это предельный возраст нахождения на госслужбе. Впрочем, то, что за кризис с "ВИМ-Авиа" наказан именно он, вполне логично, поскольку авиаперевозки - сфера его ответственности в министерстве.

Но, как стало известно, без работы теперь уже бывший заместитель главы Минтранса не останется - ему уже нашлось место в "Объединенной авиастроительной корпорации". Правда, в каком статусе он туда придет, пока не известно.

Потерять такого сильного специалиста было бы нелогично - в авиации он с 1975 г., начинал штурманом, потом перешел в "Аэрофлот", где дорос до должности гендиректора, а уж потом переместился в министерство.

Кто придет на смену Окулову в Минтрансе, пока не сообщается. Источники "Коммерсанта" называют главным кандидатом экс-руководителя Росавиации Александра Юрчика.

Выбор читателей