Во Франции накажут чиновника за съемку "под юбками"

Волна процессов о домогательствах докатилась до Парижа

Четыре месяца тюрьмы может получить директор французской службы по оказанию помощи безработным Оливье Иннонсензи за харрасмент: с помощью скрытой камеры он занимался так называемым апскертингом - снимал на камеру своих подчиненных "под юбками". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, чиновнику грозит условный срок.

По информации источника, 47-летний Иннонсензи, подглядывал за своими подчиненными 32 и 34 лет - его очень интересовало, что у них под юбками, а потом смонтировал из полученного материала почти часовой "фильм". Одна из сотрудниц службы рассказала, что чиновник ясно дал им понять свое желание, чтобы они носили короткие юбки и высокие каблуки.

Прокурор на процессе заявил, что "камера была установлена таким образом не случайно: видны каблуки-шпильки, ноги, нижнее белье".

С недавних пор феминистки развернули жесткую борьбу с апскертингом. Теперь заглядывание под юбки в общественных местах и фотографирование того, что находится под ними, приравнивается к сексуальному домогательству, и процесс над Иннонсензи стал тому подтверждением.

Суд над излишне любопытным французским чиновником пройдет 22 декабря.

Волна расследований о сексуальных домогательствах началась в США и Европе после того, как ряд голливудских звезд первой величины обвинил знаменитого продюсера Харви Вайнштейна ("Убить Билла", "Малена", "Влюбленный Шекспир", "Властелин колец") в насилии. Против Вайнштейна выступили Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бекинсейл и многие другие.

Выбор читателей