Экс-губернатор Сахалина Хорошавин дожил до приговора

Прокурор попросил суд назначить бывшему чиновнику максимальное наказание

В 13 лет лишения свободы и штраф в 500 млн руб. может обойтись бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину "покровительство" местным предпринимателям. Генпрокуратура рассчитывает на столь суровый приговор, поскольку за время следствия выявила многотомное собрание сведений о преступлениях сахалинского главы и его заместителей.

В частности, только взяток с бизнесменов ими было получено 522 млн рублей. Губернаторская команда требовала откаты буквально за каждый мало-мальски значимый проект. Дань предприниматели приносили прямо в здание сахалинской администрации - там был специальный сейф для таких неучтенных доходов. Потом купюры оттуда брали и через банкоматы клали на банковские карты самого Хорошавина, его родственников и приближенных.

Интересно, что губернатор полностью осознавал незаконность своих действий и всячески пытался оградить себя от ответственности. В частности, во время переговоров с подельниками использовал специальное устройство, исключающее возможность аудиозаписи в помещении.

Опираясь на эти и другие данные, прокурор потребовал во вторник, 28 ноября, отправить Хорошавина в колонию строгого режима на 13 лет (максимально возможный срок по этой статье - 15 лет), назначить денежный штраф в размере 500 млн руб. (по российскому законодательству это максимальная сумма), лишить госнаград - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и ордена Почета, запретить впредь занимать посты на госслужбе, сообщает "Интерфакс".

Бывшему заму губернатора Сергею Карепкину обвинение попросило назначить наказание в виде 8 лет колонии, экс-советнику Андрею Икрамову - 9,5 лет, бывшему министру сельского хозяйства и торговли Сахалина Николаю Борисову, который активно сотрудничал со следствием, - 7 лет колонии. Плюс на каждого наложить многомиллионные штрафы.

Хорошавин находится под стражей с 2015 года. На его махинации указали бизнесмены, которые сами оказались под следствием после проверки на стройке Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Ранее суд уже вынес решение о конфискации имущества семьи Хорошавиных, в том числе квартир в Москве, особняка на Рублевке, иномарок и драгоценностей общей стоимостью 1,8 млрд рублей.

Сам бывший губернатор свою вину не признает. За время следствия и судебных заседаний ему неоднократно требовалась помощь врача, из-за чего рассмотрение дела затягивалось. Однако ничего страшного медики у подсудимого не нашли.

Следующее заседание суда назначено на 5 декабря.

В настоящее время 8 бывших глав субъектов Российской Федерации находятся под следствием или судом. Все они, по данным ТАСС, задержаны в 2015-2017 годах.

Выбор читателей