СПИД угрожает всем россиянам

Врачи бьют тревогу: ВИЧ-инфекция бушует за пределами "уязвимых групп населения"

Сегодня, 1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом. Роспотребнадзор проанализировал ситуацию с распространением опасного заболевания в России и пришел к неутешительным выводам.

По данным ведомства, в стране сложилась удручающая ситуация: ВИЧ-инфекцией все больше заболевают не только представители так называемых уязвимых групп населения, но и обычные, рядовые граждане.

Более 50% заболевших в 2017 г. заразились СПИДом при гетеросексуальных контактах. Кроме того, внушает тревогу и тот факт, что все чаще ВИЧ заболевают люди более старшего возраста. Сельские жители тоже стали чаще заражаться СПИДом, тогда как раньше эта болезнь была в основном уделом горожан.

Радует лишь то, что среди впервые выявленных случаев ВИЧ снизилась до 1% доля молодых людей в возрасте 15-20 лет. Также в целом уменьшилось до 20% количество заболевших в возрасте 20-30 лет.

В России больны СПИДом более миллиона человек. По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией наша страна вышла на третье место в мире, уступив лишь ЮАР и Нигерии.

Трудно представить, "насколько большое сообщество людей, живущих с ВИЧ", причем это не только те, у кого вирус в крови, отметил журналист URA.RU. И добавил: "Мы все живем с ВИЧ. И он с нами живет. Последние 30 лет. Просто не все еще это осознали. Люди думают, что это про кого-то другого. Но это не так". 

Выбор читателей