"Фрегат" нажал на тормоза

Специалисты выяснили шокирующую причину недавней российской неудачи

Разгонный блок "Фрегат", отделившись от ракеты "Союз 2.1б", затормозил вместо того, чтобы разогнаться, и поэтому сошел с орбиты.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству  "Интерфакс", что анализ полученной с "Фрегата" информации показал выполнение разгонным блоком весьма странного первого маневра. "В результате маневр получился не разгонным, а тормозным, - и вместо выхода на переходную орбиту разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", - объяснил собеседник агентства.

Причиной фатальной ошибки собеседник агентства назвал неправильно составленное полетное задание. Теперь аварийная комиссия расследует, кто виноват и на каком этапе допустил ошибку.

Неправильная ориентация повлияла на то, что блок развернулся в неоптимальном направлении, то есть не успел закончить маневр до включения двигательной установки, пишет телеканал "360". Аварийная комиссия выясняет, на каком этапе допущена роковая ошибка, уничтожившая 19 спутников, которые должны были попасть на орбиту Земли

С космодрома Восточный 28 ноября был осуществлен запуск ракеты "Союз-2.1б" с 19 спутниками на борту. На этапе полета разгонного блока "Фрегат" возникла нештатная ситуация. В настоящее время спутники либо находятся на нерасчетной орбите, либо упали в Атлантический океан. Об аварии было доложено президенту Владимиру Путину.

Аварийная комиссия под руководством заместителя генерального директора ЦНИИмаш Олега Скоробогатова должна до 15 декабря разобраться в причинах ЧП.

Выбор читателей