Ученые назвали самые полезные и вредные продукты

Помочь справиться с хроническими воспалениями поможет специальная диета

Ученые выяснили, что употребление ряда продуктов приводит к уменьшению воспалительных процессов в организме человека. Как сообщает издание Medical News Today, людям, страдающим от ревматоидного артрита, болезни Крона, волчанки, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, следует не только принимать лекарства, но и пересмотреть режим питания.

Справиться с воспалениями в организме может диета, богатая антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, разрушающими клетки организма. Примером такого типа питания может быть средиземноморская диета, основу которой составляют рыба, цельнозерновые продукты и полезные для сердца жиры. Установлено, что эта диета снижает риск воспалений сердечно-сосудистой системы, кроме того, она является отличной профилактикой онкологических заболеваний.

Эксперты считают, что для эффективной борьбы с воспалениями нужно есть капусту и шпинат, чернику, ежевику, красный виноград, брокколи, цветную капусту, бобовые и чечевицу, оливки, авокадо и кокосы. Полезно также пить зеленый чай, красное вино (в очень небольшом количестве), есть грецкие орехи, фисташки, миндаль и кедровые орехи, лосось и сардины. Пищу предлагается сдабривать такими специями, как куркума и корица.

В то же время необходимо исключить из рациона готовые мясные продукты, сладкие газированные напитки, трансжиры (содержатся в жареной пище), белый хлеб, чипсы, крекеры, печенье, конфеты, мороженое, любую богатую углеводами пищу. Следует также ограничить употребление алкоголя.

Кроме того, ученые советуют всем, кто хочет обладать крепким здоровьем, регулярно заниматься физкультурой и высыпаться.

Выбор читателей