Москва завершает программу "Народный гараж"

К Новому году в столице введут в строй последние многоуровневые паркинги

Столичные власти объявили, что программа строительства "Народных гаражей" завершится в 2017 году. До конца декабря будут сданы последние пять многоуровневых парковочных комплексов в четырех округах. Дальше жителям города придется решать проблему ночных стоянок самостоятельно.

Программа "Народный гараж" была инициирована руководством Москвы в 2009 году. Сначала горожане восприняли ее без энтузиазма: дороговато казалось платить по 200 тысяч рублей за машиноместо на начальном этапе строительства и 300-600 тысяч на готовом объекте. Столице даже пришлось выкупать у инвесторов построенные, но нереализованные гаражи за бюджетные деньги и самой выставлять их на рынок.

Постепенно спрос увеличился. Повсеместное введение платы за парковку вдоль улиц, ограничение въезда во дворы привели к тому, что на многоуровневые паркинги в шаговой доступности от дома стали обращать все больше внимания. В первую очередь, конечно, те граждане, которые имеют более-менее свободные средства и ценят свое время, а также машину, отмечают эксперты компании "МонАрх и М" (входит в ГК "Монарх").

В общей сложности за это время в Москве возвели более 160 гаражных комплексов разной этажности на 50 тысяч автомобилей в целом. Больше всего было построено в Юго-Западном округе. Большая часть машиномест реализована. И больше их строить не будут.

Городские власти считают, что достаточно помогли жителям города в ликвидации проблемы парковок. Далее вопрос будет решаться иначе. В новостройках будут предусматриваться подземные гаражные комплексы. А жителям старых районов столицы перед покупкой автомобиля придется думать не только о том, сколько они готовы потратить на "железного коня", но и о будущей плате за парковку.

 Пока же у москвичей есть последний шанс приобрести постоянное место для автомобиля. В связи с завершением программы "Народный гараж" будет ликвидирована и Дирекция гаражного строительства Москвы, сообщило РИА "Новости", а все машино-места, находящиеся на ее балансе, выставят на торги до Нового года. Неплохой подарок к празднику, между прочим.

Выбор читателей