Собянин поручил вести постоянный мониторинг запахов в Москве

В группу оперативного наблюдения за состоянием окружающей среды в регионе вошли представители правительства столицы и Подмосковья, а также Роспотребнадзора, Росприроднадзора и МЧС РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал на жалобы населения на неприятный запах в городе. По его поручению создана оперативная группа по мониторингу за состоянием воздуха. В работе участвуют профильные ведомства, а также представители столичных и подмосковных властей.  

Как сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, были экстренно проверены городские и областные коммунальные и промышленные объекты. Однако анализ показал, что источником неприятного запаха они не являются.

"Надо отметить, что за последние сутки значительно уменьшилась интенсивность запахов на территории региона. Метеоусловия в ближайшие сутки будут способствовать интенсивному рассеиванию выбросов в атмосфере", - сообщил Бирюков накануне.

Исследование состава отобранных проб атмосферного воздуха продолжается.

Жители ЦАО, СВАО, ЮВАО, ЮАО начали жаловаться на неприятный запах, который они описывали как серный или квашеной капусты, в пятницу, 8 декабря. К настоящему моменту жалоб не отмечается. МЧС напоминает телефоны, по которым москвичам следует обращаться в случае экологических проблем: 8 (495) 637-22-22 или 8 (495) 777-77-77.

Выбор читателей