На пенсию каждый скопит сам

Гражданам могут снизить социальные взносы, чтобы люди самостоятельно откладывали на старость

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил радикально перестроить систему пенсионного обеспечения в нашей стране. По его мнению, люди моложе 50 лет должны сами позаботиться о пенсионных накоплениях, а гражданам более старшего возраста деньги при выходе на пенсию нужно платить напрямую из бюджета. 

Накопительная часть пенсии должна быть добровольной, считает уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей. Большинство россиян - достаточно умные и ответственные люди, чтобы позаботиться о себе сами. В настоящий момент они отчисляют государству кучу денег с каждой зарплаты во внебюджетные фонды. Из этих средств выплачиваются в том числе и пенсии. Титов предлагает покончить с этой практикой, передает RNS.

Как разъяснили в аппарате бизнес-омбудсмена, гражданам трудоспособного возраста нужно снизить социальные взносы. Тогда зарплаты вырастут, и "лишние" деньги люди смогут откладывать себе на пенсию. "Если не веришь ты нашему государству - имеешь право платить только обязательную часть, на базовую пенсию", - заявил Титов.

Сохранением и преумножением будущих пенсий должны заняться частные пенсионные фонды. Конечно, это более рискованно, чем отдавать деньги Пенсионному фонду РФ, зато есть вероятность, что инвестиция принесет доход и пенсия будет больше.

Гражданам, которым уже стукнул полтинник, до пенсии осталось 5-10 лет. Скопить солидную сумму на старость им сложнее, а потому для этих людей у Титова своя программа. Для них он предлагает сформировать "фонд старшего поколения".

"Если РФ взяла на себя обязательства по долгам СССР перед разными государствами, то надо признать обязательство и перед собственными гражданами. Создать фонд старшего поколения и за счет государства выплачивать пенсии гражданам до 1967 г. рождения напрямую из бюджета", - сообщил уполномоченный.

В настоящий момент накопительная часть пенсии, которую работающие граждане откладывают себе на безбедную старость, находится в глубоком анабиозе. На пике экономического кризиса правительство распорядилось ее заморозить. А сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о продлении заморозки до 2020 года. Документ уже успешно прошел два чтения. Извлеченные накопления государство направит на текущие выплаты пенсионерам.

Финансовые власти страны давно предлагают внедрить систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая станет своеобразным перерождением накопительной системы. ИПК предлагалось внедрить еще в 2017 г., но затем новшество перенесли на послевыборный период 2018 года.

Новая система предполагает сохранение действующего тарифа страховых пенсионных взносов, но сверх этого граждане будут формировать добровольные пенсионные накопления. По умолчанию с их зарплаты будут списываться до 6% средств в счет будущих пенсий.

Министерство финансов РФ в июле прошлого года сообщало о рассмотрении предложений о самостоятельном формировании пенсий. Однако позднее подобная идея была отвергнута.

Выбор читателей