В питомцах увидели смертельную опасность

Ученые бьют тревогу: в Северной Америке собаки все чаще заражают своих хозяев смертельно опасными паразитами

Любители домашних животных столкнулись с неожиданной угрозой. Собаки начали заражать своих хозяев cмертельно опасными ленточными червями, сообщает портал Science Alert.

Echinococcus multilocularis, ленточный червь, в природе встречается у грызунов, койотов или лисиц, однако в последнее время эти паразиты обнаруживаются у домашних собак и кошек, а также у людей. Так, в канадской провинции Альберта в июле этого года нашли четырех человек, зараженных солитером (другое название ленточного червя). Специалисты были шокированы этим фактом, ведь в последний раз в Канаде эта болезнь была зарегистрирована в 1928 году!

Еще хуже дела обстоят в Европе. К примеру, в Швейцарии число страдающих от ленточного червя людей в период с 1960 по 2004 г. удвоилось. Эксперты считают, что это связано с увеличением поголовья больных лисиц - главных носителей этого паразита в Европе.

Исследовав ДНК паразитов у заболевших канадских домашних животных, ученые пришли к выводу, что гельминты прибыли в Северную Америку из Европы. Ленточные черви смертельно опасны для собак. Личинки солитера устойчивы ко многим видам лекарств, поэтому, как отмечают авторы исследования, в Швейцарии половину заболевших собак приходится усыплять.

Некоторые предлагают отстреливать диких койотов и лисиц, чтобы уменьшить распространение паразитов, однако ученые предупреждают, что такой метод не является ни эффективным, ни этичным.

Если даже уничтожить всех лис и койотов, больные грызуны все равно останутся в живых, более того, в отсутствие хищников они расплодятся еще сильнее. Для людей гораздо вероятнее заразиться от домашней собаки, которая, к примеру, спит с хозяевами в одной постели, подчеркивают эксперты. Чтобы избежать опасности, ученые советуют не выпускать кошек из дома и держать собак на поводке во время прогулки, чтобы они не имели возможности охотиться на диких грызунов или рыться в их экскрементах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей