Настроение зависит от потребляемой пищи

Названы виды еды, которые повышают уровень счастья

Употребляемая пища влияет на настроение людей. Такой вывод сделали американские ученые из Бингемтонского университета. Соответствующая статья опубликована на сайте MedicalXpress. 

Исследователи провели анонимный интернет-опрос по всему миру. В анкете респонденты указывали свое психическое состояние и употребляемые продукты в течение дня.

В результате анализа данных оказалось, что настроение у молодых людей в возрасте 18-29 лет зависит от потребления мяса. При его поедании в организме вырабатываются серотонин и дофамин, которые отвечают за чувство удовлетворения и счастья. А вот если мясо есть меньше трех раз в неделю и при этом не заниматься спортом, то увеличивается риск возникновения психических расстройств.

В возрасте старше 30 лет для улучшения своего настроения, а также профилактики заболеваний необходимо употреблять продукты, содержащие антиоксиданты.

"Одним из основных выводов этой статьи является то, что диета и диетические методы по-разному влияют на психическое здоровье молодых и взрослых людей", - сказала автор исследования Лина Бегдаш.

Ученые продолжат свое исследование для изучения связи между потреблением продуктов и психическими расстройствами у мужчин и женщин.

Выбор читателей