Хуснуллин объявил о готовности Москвы к реновации

Первые переселенцы получат новые квартиры уже в феврале 2018 года

Московские власти готовы к началу программы переселения горожан из сносимых хрущевок в новые дома. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на конференции "Реновация - создание комфортной городской среды. Для жизни и работы".

"Так называемую волну реновации, первую волну переселения [жильцов], мы готовы физически поднять. Для этого у нас есть воля, есть федеральные законы, есть деньги и мощности, чтобы это делать", - отметил глава Стройкомплекса.

По его словам, на сегодняшний день в проектировании и строительстве находится 236 площадок совокупным объемом 3,5 млн кв. метров. Из них около 1 млн кв. м власти подводят под требования программы переселения. Ожидается, что эти квартиры заселят горожанами уже в феврале следующего года.


Хуснуллин пообещал, что власти будут очень эффективно использовать городское пространство под строительство новых домов. Дома будут возводить по принципу поквартальной застройки, но без сильного уплотнения зданий. Плотность жилья не превысит 25 тыс. "квадратов" на гектар.

"Мы в первую очередь должны бороться за человеческий капитал. Чем больше в городе будет свободных, образованных и грамотных людей, которым будет в городе комфортно жить и работать, тем больше гарантий, что мы будем конкурентоспособны", - подчеркнул заммэра.

Он добавил, что цель реновации не сводится лишь к сносу морально и физически устаревших домов и строительству нового современного жилья. Программа предполагает комплексную модернизацию столицы, включая развитие транспортной системы, преображение общественных пространств (например, депрессивных промзон) и организацию рекреационных мест, отмечают эксперты компании "МонАрх и М" (входит в ГК "Монарх").


По реновации как об общероссийской программе высказался замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибисов.

"Стоит задача не просто переселить людей в другие условия, а сделать так, чтобы это простимулировало изменение городской среды и городской застройки во всех наших городах", - отметил Чибис.

На его взгляд, сегодня перед властью стоит вопрос о том, где будет жить социально и экономически активное поколение, прежде всего молодежь. И для государства это - стратегический вызов.


Выбор читателей