Общественники Москвы предлагают расширить программу "Активное долголетие"

Забота о пожилых жителях столицы стала важной частью московских программ

В среду, 13 декабря, в Московском парламентском центре состоялся круглый стол, организованный столичной Общественной палатой города совместно с Мосгордумой, на котором обсуждалась программа "Активное долголетие".

Население Москвы стареет быстрее, чем в среднем по России, в связи с этим нужно повышать качество жизни пожилых людей и создавать условия для их деятельного долголетия, рассказала заместитель председателя ОП Арина Шарапова. Она отметила, что, согласно прогнозам, к 2020 г. средняя продолжительность жизни в России составит 75,7 лет, у мужчин - 71,2 года, а у женщин - целых 80 лет.

По словам зампреда, сейчас растет количество долгожителей, поэтому появляется необходимость в новых видах социально-медицинских услуг. "Пожилые люди - часть общества, за их спиной - трудовое прошлое, значительный вклад, внесенный в богатство и процветание нашей страны. Поэтому на склоне лет они имеют потребности в том, чтобы их плодотворная, трудовая, общественно полезная деятельность продолжалась", - подчеркнула Шарапова.

Известная певица Надежда Бабкина, которая входит в состав комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, считает, что программы правительства Москвы способствуют росту продолжительности жизни москвичей.

Бабкина добавила, что в столице успешно реализуются проекты ресоциализации пожилых людей. "В центрах социального обслуживания функционирует более 200 факультетов, в которых занимаются более 130 тыс. граждан пожилого возраста. Только в 2016 году было проведено более 40 тыс. мероприятий для 300 тыс. горожан", - рассказала певица. Пожилые люди могут ходить в разные кружки - их в Москве около тысячи - или на занятия в клубы.

По итогам круглого стола было предложено и дальше развивать московскую программу "Активное долголетие", повышая качество жизни жителей столицы. Участники заседания предложили сделать информационный портал для пожилых, чтобы активные горожане могли найти пути для образования, работы, досуга или общения. 

Программа "Активное долголетие" была разработана осенью 2016 г. на городском портале crowd.mos.ru. Ее главная цель - создать максимум возможностей для самореализации пожилых жителей города. Забота о здоровье, активный отдых, образование, социальные проекты - неотъемлемые части "Активного долголетия".

Выбор читателей