СМИ: Путин был каскадером на "Ленфильме"

В 1970-х годах будущий президент РФ сыграл в нескольких кинокартинах

Причем снимался он в компании своих тогдашних знакомых. Одним из них был Аркадий Ротенберг. Они познакомились в секции самбо, потом стали мастерами спорта, вместе выезжали на соревнования.

А сразу после войны самбистов приглашали на съемки в кино как каскадеров. В 1950-е гг. консультантом по трюкам на "Ленфильме" стал Александр Массарский - тренер Анатолия Рахлина, который потом был наставником Владимира Путина в секции "Турбостроитель", сообщает "Дождь".

Так как полноценной каскадерской труппы на "Ленфильме" тогда не было, Массарский привлек к съемкам других самбистов.

В нескольких кинокартинах "Ленфильма" в компании знакомых по секции дзюдо снимался в юности и Владимир Путин. Спортсмены чаще всего играли в массовке и делали трюки, за которые им неплохо платили. 

В интернете сохранилось фото Аркадия Ротенберга со съемочной площадки. Это кадр из фильма "Ижорский батальон", посвященного рабочим Ижорского завода, которые в составе одноименного батальона участвовали во Второй мировой войне. Ротенберг играл в фильме "простого рабочего".  

И в этой же киноленте снимался другой друг президента России по секции - президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Он и Владимир Путин в 2000-е написали книгу "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным".

Шестаков рассказал, что с Путиным они снимались в "Блокаде" и "Ижорском батальоне". Был и третий фильм, в съемках которого они принимали участие, но он не помнит его название. По словам Шестакова, они играли и фашистов, и советских солдат.

О том, что Путин был каскадером на "Ленфильме", рассказал и другой бывший борец - Николай Ващилин. Он заявил, что на одном из кадров со съемок запечатлен будущий президент, но узнать его по той фотографии нельзя. 

Вспоминая о кинематографическом прошлом президента, Александр Массарский сказал, что тогда Путин "еще только юношей был" и его вряд ли кто-то мог запомнить. Но фашистов Владимир Владимирович "не играл", добавил спортсмен.

В списках работавших над названными фильмами актеров фамилии президента нет, отмечает "Газета.ру".

И карточку Путина в картотеке каскадеров на киностудии найти не смогли, но это не значит, что он не снимался, сообщил пресс-секретарь "Ленфильма" Артемий Аграфенин. А официальному представителю Кремля Дмитрию Пескову о кинематографическом прошлом президента ничего не известно, пишет URA.RU.

Выбор читателей