"Дедушка Путин" рассмешил кортиком и часами

Общение главы государства с прессой заставило весь мир улыбнуться

Пресс-конференция президента России Владимира Путина в этом году была богата на веселье и смех. Глава государства для разрядки ситуации рассказал анекдот и несколько раз пошутил.

В самом начале пресс-конференции он дал слово девушке из Татарстана, которая держала в руках плакат с неожиданным лозунгом "Путин бабай". Президенту в первый момент показалось, что там написано "Путин, бай-бай!". Он пошутил, что плохо видит, и процитировал басню Ивана Крылова: "Мартышка к старости слаба глазами стала". Однако журналистка пояснила, что "бабай" с татарского переводится как "дедушка".

Вопрос корреспондентки был посвящен укрупнению регионов и обучению языкам национальных меньшинств. По всей видимости, девушка своим плакатом хотела сказать, что если бы россияне (в том числе президент) учили татарский язык, то надпись бы не вызвала ни у кого недоумения.

Отвечая на вопрос о возможном сокращении расходов на оборону, Путин проиллюстрировал свою мысль анекдотом.

К бывшему офицеру приходит сын. Он сына спрашивает:

- Тут кортик был, где он?

- Не ругайся, я поменял его на часы у мальчика с соседнего двора.

- Покажи часы, да, хорошие. А если завтра придут бандиты к нам, убьют меня, мать, братьев твоих, сестру изнасилуют. А ты им что скажешь? Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?

После этого глава государства подытожил: на военные расходы Россия будет тратить достаточно, но экономика от этого не пострадает.

Еще одним памятным заявлением президента стало внезапное географическое открытие. Давая слово журналисту с Украины, Владимир Путин сообщил, что Украина не так уж далека от Башкирии. Корреспондент не согласился с президентом, однако, выслушав вопрос, глава государства настоял на том, что "ментально" Украина и Башкирия близки, судя по тому, что украинец задал вопрос на русском языке безо всякого акцента.

Выбор читателей