В Москве студенты ординатур получат льготные проездные

В столице позаботятся о начинающих врачах

Учащиеся московских ординатур получат льготы на проезд в общественном транспорте. Об этом распорядился мэр столицы Сергей Собянин на ходе лекции, прошедшей в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.Сеченова.

Вопрос о льготах подняла во время встречи одна из студенток вуза. Она рассказала, что те, кто учатся в ординатуре, в течение дня часто ездят на общественном транспорте из клиники в клинику, но не имеют льгот на оплату проезда. 

"Мы введем льготы на проезд, чтобы вы пользовались общественным транспортом также, как и студенты с такой же скидкой, такой же льготой, как у студентов", - подчеркнул московский градоначальник.

Мэр рассказал студентам, что средняя зарплата московских врачей с 2010 г. выросла почти вдвое, сейчас она равна 114 тыс. рублей. "Это в несколько раз выше, чем в других регионах нашей страны. И практически в 2 раза выше, чем средние доходы по Москве", - отметил Собянин.

Сейчас в системе здравоохранения города работают около 160 тыс. человек, а доля отрасли в Валовом региональном продукте Москвы за минувшее десятилетие увеличилась в 2 раза. 

Сюда входят расходы фонда обязательного медицинского страхования, бюджетные инвестиции, частные инвестиции в здравоохранение, пояснил мэр. Он добавил, что москвичи сейчас живут дольше и хотят оставаться здоровыми, требуют более качественного медицинского обслуживания. По словам Собянина, достичь таких показателей удалось благодаря столичной реформе системы здравоохранения.

Рассказал мэр и еще об одном важном показателе улучшения качества жизни в Москве. "Смертность в трудоспособном возрасте... на 22%... снизилась, " - отметил Собянин. Он подчеркнул, что это очень серьезный показатель - главный показатель здоровья нации.  

Выбор читателей