Синоптики предупредили о погодных катаклизмах

С юга надвигается сильный циклон

В выходные жителей центральных районов России ждет настоящая буря, причем пока непонятно, будет ли она снежной, или на их головы обрушатся потоки воды. Гидрометцентр сообщил, что активные циклоны, несущиеся с юга на север ЦФО, обеспечат весь спектр осадков - и дождь, и мокрый снег, и снег. Неприятных ощущений добавит порывистый ветер, скорость которого будет достигать 12-18 м/секунду. Но 17 декабря это наверняка не будет даже отдаленно напоминать зимнюю вьюгу, поскольку, как обещают синоптики, температура воздуха поднимется выше 0 °С, а может достигнуть и +8 °С. Но надолго теплое ненастье не задержится. В воскресенье, 18 декабря, столбики термометров поползут вниз до -1…-4 °С. Выпавшие в первый день уик-энда осадки подмерзнут, и дороги могут превратиться в каток.

Гидрометцентр предупредил москвичей, что в столицу атмосферные фронты также принесут дождь при сильном ветре, который при порывах может достигать скорости 13-18 м/секунду. Холодать в мегаполисе и его окрестностях начнет уже во второй половине дня 17 декабря, температура уйдет в минус, а дождь сменит мокрый снег. Всего за предстоящие два дня на столицу может обрушиться до 45% месячной нормы осадков, сообщило URA.RU. Синоптики предупреждают, что воскресным вечером улицы могут стать очень скользкими от гололеда. В начале рабочей недели 18 декабря осадки еще усилятся, в Москве, по обещанию Гидрометцентра, будет валить снег, вероятнее всего, мокрый. Он может налипать на провода и деревья.

Ранее синоптики обещали, что в результате сильных снегопадов к среде в столице могут появиться сугробы 15-сантиметровой глубины, напомнила "Свободная пресса".

Выбор читателей