На Калужском шоссе открыто движение по мосту

Работы на участке были проведены с опережением графика

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по реконструированному участку Калужского шоссе. Этот отрезок пути был построен в рамках второго этапа реконструкции Калужского шоссе (от 20-го до 49-го километра). Работы ведет группа компаний "АРКС". 

О готовности объекта столичному градоначальнику доложил президент группы компаний "АРКС" Дмитрий Рябченко. Он отметил, что это "крупнейший инфраструктурный проект города, одна из основных транспортных магистралей на территории "Новой Москвы".

"Сейчас мы открываем один из самых важных его участков - от деревни Милорадово до Троицка. Несмотря на то, что контракт предусматривает сдачу всего объекта в 2018 г., мы выделили этот участок и сдаем его сейчас. Именно поэтому уже сейчас жители ТиНАО почувствуют существенное улучшение транспортной ситуации". - подчеркнул Рябченко.

Он рассказал, что в процессе реконструкции участка были построены следующие искусственные сооружения:

- путепровод №1 длиной 32,2 м на пересечении с подъездом к дому отдыха "Архангельское";

- мост через реку Десну длиной 78 м;

- разворотный путепровод №2, который находится рядом с мостом через Десну, длиной 76,02 м;

- путепровод №3, в районе микрорайона Новые Ватутинки, на месте будущего пересечения с перспективной автодорогой Минское шоссе - Троицк - Щаповское протяженностью 307,75 м;

- более 11,6 км автомобильных дорог.

В настоящий момент активно идут работы по строительству обхода Ватутинок. Для обеспечения бессветофорного движения по основному ходу и возможности въезда и выезда со старой Калужки на новую в начале и в конце обхода будут построены двухуровневые транспортные развязки, включающие в себя два путепровода - №4 и №5, а также мост через реку Пахру. Они будут введены в соответствии со сроками Госконтракта в 2018 году.

В общей сложности в рамках 2-го этапа предстоит построить и реконструировать 25 км дорог, в том числе 17,2 км основной трассы Калужского шоссе, 5,2 км боковых проездов. Проектом предусмотрено строительство 5 эстакад в составе транспортных развязок, 2 мостов (через реки Десну и Пахру), 8 надземных и 3 подземных пешеходных переходов, 4 очистных сооружений, 30 участков шумозащитных экранов и более 260 км инженерных коммуникаций. 

В полном объеме движение по Калужскому шоссе будет открыто в 2018 году. 

Группа компаний "АРКС" ведет работы в рамках контракта с государственным заказчиком - Департаментом строительства города Москвы.

Группа компаний "АРКС" - один из лидеров строительного рынка московского региона. Основные направления деятельности группы: сооружение объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, возведение жилых и коммерческих зданий, инвестиции в строительство. 

В числе крупнейших объектов группы - реконструкция Каширского шоссе, Юго-Западная водопроводная станция, транспортная развязка МКАД с магистралью Вешняки - Люберцы, реконструкция Дмитровского шоссе, строительство комплекса зданий Московского медико-стоматологического университета, Молодогвардейская транспортная развязка. В группе компаний работает около 6 тысяч человек, используется более 600 единиц техники. Портфель заказов ГК "АРКС" составляет около 100 млрд рублей. 


Выбор читателей