СМИ: Найдены новые снежинки

Разглядеть белые кристаллики удалось с помощью рентгеновского аппарата

На севере Швеции ученые обнаружили в сугробе нечто незнакомое. Как оказалось, это новый вид снежинки. Об этом и о многом другом - в обзоре региональной прессы на "Утре".

Специалисты Технологического университета города Лулео сделали интересное открытие. Они рассмотрели новый тип снежинки, пишет FlashNord cо ссылкой на Шведское радио. На первый взгляд, кристалл похож на звезду. Но у него удлиненная форма и есть небольшой хоботок. А еще у снежинки есть глубина и тоннель внутри, то есть она пустая.

Медалью "За смелость во имя спасения" наградят полицейского из Наро-Фоминска. Сержант Алексей Шарапов вытащил упавшего на рельсы пассажира на станции метро "Строгино", сообщает "Подмосковье сегодня". Приказ об этом уже подписал глава МВД РФ.

В пригороде Владивостока Honda Fit, преодолев леера, вылетела на обочину при спуске с Седанки. По уточненным данным Vostokmedia.com, удар был такой силы, что автомобиль превратился в смятую консервную банку. Его водитель и пассажир госпитализированы.

Владельцы 7 тыс. 927 квартир на Ставрополье, которые перешли на индивидуальное теплоснабжение раньше, чем стало известно, что это незаконно, вынуждены платить дважды, рассказал Newstracker.ru генеральный директор ГУП СК "Крайтеплоэнерго". Это произошло из-за некорректного законодательства.

А у Деда Мороза в Ростове-на-Дону будут работать несколько резиденций предупреждает Rostovgazeta.ru. Одна из них - в зоопарке, другая - в библиотеке, а еще есть в двух парках культуры и отдыха.

На конец ноября поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей в Нижегородской области составило 261,2 тысяч голов, приводит Newsnn.ru информацию Нижегородстата. При этом больше всего - на 10% - уменьшилось количество свиней, их осталось 179,4 тысячи.

В татарстанском заповеднике в новом году появятся первые снежные барсы. Центр по разведению этих животных, передает Inkazan.ru, станет частью системного проекта. Также в республике появится Межрегиональный центр реинтродукции, реабилитации и разведения ирбисов.

Башкирским министрам отменили новогодние каникулы. Поэтому республиканское правительство начнет работу уже 3 января 2018 года. Согласно календарю Минтруда России, напоминает Mkset.ru, первый рабочий день в будущем году - 9 января.

Сложные операции по сохранению мужского здоровья проводят ишимские врачи-урологи. Манипуляции малотравматичны и могут проводиться под спинальной или эпидуральной анестезией либо под общим наркозом. Для этого, отмечает Nashgorod.ru, у оперирующего врача должна быть высокая квалификация и большой опыт.

В Омской области средний размер страховой пенсии по старости составит 12 тыс. 926 руб. 76 копеек. Почтальоны начнут доставлять выплаты уже с 3 января, оповещает Gorod55.ru. На банковские карты деньги начнут поступать с 9-го. Индексация для работающих пенсионеров не проводится.

Водитель "восьмерки", сбившей пенсионера в Нижнем Тагиле, по решению суда выплатит пострадавшему 120 тыс. рублей. После ДТП в марте, поясняет Tagilcity.ru, пожилой мужчина был госпитализирован с несколькими переломами и лечился около двух месяцев после аварии.

На ремонт сельских дорог Удмуртии нужно найти 2 млрд руб. из внебюджетных источников. Такое поручение дал кабмину глава республики. Он пообещал, что в следующем году 18 участков непроезжих дорог будут отремонтированы, уточняет Udm-info.ru

Выбор читателей