Погода издевается над москвичами

Столица мечется между осенью и зимой

Сообщения МЧС, предупреждающие жителей Москвы о предстоящих природных катаклизмах, мелькают как в калейдоскопе. Только в выходные выплеснулась на них ливнем почти половина месячной нормы осадков при температуре +8 °, а спасатели к вечеру понедельника 18 января предупреждают – осторожно, вот-вот начнется сильный снегопад, причем снег будет идти мокрый, так что может спровоцировать и гололедицу, и налипание снега на провода и деревья, которые могут и не выдержать его тяжести.  Осадки будут сопровождаться сильным ветром со скоростью 12-17 метров в секунду. Температура снизится до  -1...1°.  Такая же погода сохранится в столице и ее окрестностях и 19 декабря.

Погодные качели не остановятся, вероятно, и в последующие дни, и москвичей ожидает дальнейшее похолодание -  21 и 22 декабря до -3…-8° ночью и до -5° днем, а в следующие два выходных и до -7… -12° ночью, а днем до -4…-9°.

МЧС дает традиционные в таких случаях рекомендации: пешеходам - держаться подальше от деревьев и рекламных конструкций и осторожно передвигаться по скользким улицам, автомобилистам – держать дистанцию и соблюдать скоростной режим.

Выбор читателей