Как выжить в кризис

Научиться справляться со стрессом от потерь намного проще, чем кажется

Провокационный коуч, психолог Анна Краснова ответила на вопросы "Утра" и рассказала, как справиться со стрессом в непростое для российской экономики время. 

Анна Краснова. Фото: пресс-служба 

Как поступить, если потерял работу?

Большинство людей боятся потерять работу. Но в некоторых случаях увольнение приводит к лучшему! Это стимулирует, заставляет шевелиться, думать и что-то делать. Если вы ляжете на диван и опустите руки - это не сделает вашу жизнь лучше. Уход от решения проблем - это инфантильная позиция, позиция жертвы. И из этого состояния сделать что-то невозможно. Ведь жертва сама себя обездвиживает! Поэтому первое, что надо сделать, это сказать себе: "Ок, так уже случилось. Да, конечно, я переживаю. Что я могу сделать в этой ситуации? Какие шаги помогут мне решить проблему?"

Тут важно не уходить в позицию обвинений и не говорить: "Меня уволили, они все плохие, а я несчастный". Задав себе вопрос: "Как я могу решить это?", мозг переключится на поиск вариантов. Когда человек настроен на решение проблемы, а не на ее обмусоливание и жалость к себе, то поле его внимания смещается на поиск решений, и тогда "вдруг" начинают появляться возможности. Знаете, это как когда купил новую машину - и начинаешь замечать вокруг такие же; или во время беременности - сразу почему-то видишь сплошь беременных женщин. Это свойство нашего мозга: на что настроены мысли, то и будет усиливаться. Настроены на негатив и нытье - станет еще хуже, на решения - будут подворачиваться возможности.

Как справиться со стрессом при маленькой зарплате? Как себя настроить на лучшее?

Если зарплата не устраивает - то очевидно, что надо поменять работу или приобрести более высокую квалификацию. Большинство людей плывут по течению, боятся ответственности. Но в жизни достигает чего-то только тот, кто делает, несмотря на страхи. Если у вас нет квалификации, которая помогла бы вам шагнуть к повышению, то надо идти учиться. Дорого? Ок, сходите на бесплатный семинар или найдите что-то недорогое. Делайте это неоднократно, ищите возможности в рамках своего бюджета - и уже скоро вы увидите результат! Этот совет помог уже многим моим клиентам выйти из кризиса и начать заниматься тем, что нравится. Главное - не сидеть сложа руки. 

Еще один совет, который я даю своим клиентам. Подумайте - когда вы получаете зарплату, что вы делаете? Большинство людей раскладывает деньги по кучкам - на квартиру, на кредит, на долги и прочее. А у мозга есть такое свойство: если человек испытывает стресс - в данном случае от того, что вроде были деньги - и тут же их нет! - он дает сигнал: "Это для нас плохо! Неприятно!" И приход денег связывается с негативными эмоциями, которых каждый старается избежать! И тогда "мистическим" образом приход денег может вообще прекратиться: стресс от их потери сильнее, чем от нехватки! Поэтому появляется подсознательная установка - "зарабатывать опасно". Вот такой хитрый у нас мозг!

Что делать? Возьмите за правило при поступлении денег в первую очередь... "заплатить" себе. Ведь вы заработали эти деньги, пусть и небольшие! А значит - надо себя похвалить. Не обязательно тратить много - но обязательно с удовольствием! Например, простая чашка кофе в вашей любимой кофейне, которую вы себе обычно не позволяете, или что-то еще. Потратьте на себя хоть 100 рублей! Но это должно быть что-то приятное, эмоциональное. И тогда приход денег будет связываться с удовольствием.

Чего точно не стоит делать во время финансового кризиса?

Не стоит вестись на распродажи, если вам ничего на них не нужно. Что делает среднестатистический человек? Сливает деньги, увидев заветный ценник со скидкой. А ведь это неправильно! Распродажа может быть полезна, но только в том случае, если вам попалось что-то, что вы и так покупаете: например, любимые продукты или необходимая бытовая химия со скидками действительно помогут сэкономить. Однако психология бедности шепчет: "Купи! Купи! Дешево же!" - и человек сливает деньги, которых и так мало, на ненужные вещи. А потом ругает себя за это!

Как сохранить оптимизм при вынужденной экономии?

У человека оптимизм будет сохраняться только в том случае, если он будет видеть, что двигается вперед. Если нет, то ни о каком хорошем настрое не может быть и речи. Если вы чувствуете, что пошли вниз, - говорим себе: "Прорвемся! Я смогу!" - и идем дальше. Даже если не все получается (а все получаться и не может! Мы же люди, а не роботы). Все богатые люди сто раз падали и поднимались. Важно понимать, что каждый маленький шаг приведет вас к большой победе! 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей