"Птичье молоко" накачали химией

Современная продукция далека от оригинального рецепта

На прилавках отечественных магазинов больше нет качественных тортов "Птичье молоко". Такое заявление сделала негосударственная организация "Росконтроль" на основе анализа кондитерских изделий.

Владимир Гуральник, творец торта "Птичье молоко", также принимал участие в исследовании. Была проанализирована продукция компаний "Фили-Бейкер", "Шереметьевские торты", "Кондитерская Прохорова", а также "Масконти" и "Птичка". Торты последних двух организаций совершенно не похожи на оригинал, пишет "Лента.ру".

Отмечается, что все изделия сделаны с нарушениями. Анализ показал, что содержание диоксида серы (один из консервантов для отбеливания и сохранения продукции) превышено в два раза.

При этом всего в двух из пяти компаний лакомство соответствует оригинальному рецепту, согласно которому должен быть использован молочный жир для шоколадной глазури. А вот в торте от компании "Птички" совершенно нет нужного ингредиента.

Таким образом, первый торт, получивший в СССР патент, канул в небытие. Его оригинальный рецепт пока никто не повторил из российских компаний.

Получается, что побаловать свою семью лакомством в его истинном виде можно, лишь приготовив его самостоятельно.

Выбор читателей