СМИ: Жители Таиланда замерзают

Тропическая жара в Королевстве сменилась резким и ощутимым похолоданием

Пока в одном из любимых курортных мест россиян трещат морозы, в Подмосковье вылавливают тараканов из детского питания. Об этом - в мини-обзоре российских СМИ на "Утре".

В конце декабря или в январе погода в стране вечного лета в любой момент может сильно измениться. Вот и в последние дни на севере Таиланда наблюдается непростая обстановка. На вершине самой высокой горы в Королевстве (2 тыс. 559 м над уровнем моря) в провинции Чиангмай сегодня утром столбик термометра опустился до отметки -2 °C.

Зеленая трава покрылась изморозью, а лобовые стекла автомобилей - льдом. Страницы СМИ запестрели рассказами о случаях гибели местных жителей, возможно, от переохлаждения, хотя официально они не подтверждены. Интересно, что с восходом солнца на севере страны температура возвращается к привычному показателю +20 °C, пишет FlashNord.

И в Бангкоке минувшая ночь выдалась необычайно холодной. В одном из уголков тайской столицы зафиксировано падение температуры до -14,8 °C. А среднее значение в предрассветные часы составило +16 °C. Такая же температура воздуха установилась и всего в паре часов езды от мегаполиса - в курортной Паттайе.

Столичные жители, привыкшие к 30-градусной жаре, тяжело переносят подобные изменения. Многие одеваются потеплее и кутают домашних любимцев. Даже бродячие собаки в такие дни одеты в чьи-то старые футболки или рубашки - о них заботятся многочисленные уличные торговцы.

Но, к счастью обитателей, холода продержатся недолго. В ближайшие выходные, по данным синоптиков, жара вернется и отступит ненадолго только перед Новым годом.

Жительница Орехово-Зуево обнаружила в каше "ФрутоНяня" тараканов, сообщает "Подмосковье сегодня". Это детское (!) питание женщина получила на рынке по рецепту из поликлиники. Причем усачи оказались живы-живехоньки.

Женщина их раздавила, коробку с насекомыми завернула в два пакета и "хотела отнести утром на рынок". А сначала посмотрела на кашу. "А там просто тараканья ферма", - поделилась она впечатлениями.

При этом в компании - производителе каш "ФрутоНяня" заявили, что их вина в попадании насекомых исключена.

Выбор читателей