Контактные притравочные станции объявят вне закона

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете жестокого способа натаскивания охотничьих собак

Защитники животных могут праздновать победу. Реальностью становится закон, на появление которого они положили столько сил. После его принятия притравочные станции, где собак и ловчих птиц приучали охотиться, принося им в жертву множество диких животных, должны кануть в Лету.  Теперь такой контактный способ их натаскивания будет вне закона.

Соответствующий законопроект, инициаторами которого выступили председатель палаты Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Ольга Тимофеева ("Единая Россия") и Ольга Епифанова ("Справедливая Россия"), глава комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов и другие парламентарии, прошел второе чтение в нижней палате парламента.

После принятия документа подобная "дрессировка" будет доступна только  для "собак охотничьих пород и ловчих птиц и только в закрепленных охотничьих угодьях". При этом она "должна осуществляться способами, не допускающими физического контакта между животными и жестокого обращения с ними". 

В мире уже давно существует опыт притравки с помощью таких конструкций, как сетка или специальное стекло, которое позволяет избежать прямого контакта между животными во время подобной тренировки, пояснил  журналистам Володин. Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, дающая описание такой конструкции.

"Ее  главная задача - не допустить прямого контакта между животными, приводящего к нанесению физических увечий. Считаем, что в случае принятия законопроекта эта задача будет решена", - подчеркнул спикер Госдумы. 

Согласно законопроекту, владельцы притравочных станций должны будут установить ограждения из сетки или стекла, которые защитят от травм как охотничьих собак, так и диких животных. Володин высказал надежду, что "такой подход однозначно поддержат и охотники, и зоозащитники". По его словам, бизнесменам, зарабатывающим на притравке, должно быть ясно, что в нашей стране недопустимо жестокое обращение с животными и оно не может быть оправдано никакими благими целями.

Выбор читателей