Вино подорожает в 2018 году

Приобрести напиток россияне смогут не ниже установленной цены

Со следующего года минимальная стоимость бутылки натурального вина может составить 180-190 рублей. С таким предложением выступил Минсельхоз. Эта идея будет рассмотрена Минфином весной 2018 года.

При этом такую сумму покупатель отдаст за алкогольный напиток объемом 0,75 литров. Глава департамента пищевой, перерабатывающей промышленности ведомства Евгений Ахпашев считает, что эта мера поможет россиянам ориентироваться в выборе качественного вина.

"Минимальная розничная цена (МРЦ) даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток", - цитирует его газета "Известия".

По его мнению, увеличение цены поспособствует тому, что на рынок придут недобросовестные производители.

Предложение также поддержал президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Он считает, что такая мера позволит убрать с прилавков магазинов некачественный товар, так как он не выдержит конкуренции. Попович, однако, подчеркнул, что и у этой идеи есть большие риски.

"Если в следующем году доходы населения будут падать, то не все купят напиток за такую цену. Значит, есть шанс, что мы потеряем покупателя, а также снизим производство", - добавил он.

Минфин уже констатировал, что производство вина за год упало на 8%. Правда, уровень продаж, по данным финансового ведомства, пока не изменился.

Идею Минсельхоза поддержали не все. Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз утверждает, что МРЦ слишком завышена и может отпугнуть потенциальных покупателей.

"Минимальная розничная цена на тихое вино должна составлять 130 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Эта стоимость характерна для хорошего российского напитка", - отметил он.

По мнению Дробиза, за 190 руб. можно купить уже высококачественное отечественное вино.

Выбор читателей