Новый год разочарует погодой

Праздники москвичи встретят по-весеннему

В последние дни уходящего года погода в столичном регионе будет соответствовать концу марта.

Заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал, что ожидает москвичей в Новый год, пишет RT. В пятницу, 29 декабря, воздух в Москве прогреется до +3…+5°С. Цыганков подчеркнул, что такая же погода была в 1975 году.

В воскресенье, 30 декабря, станет прохладней. Температура днем составит -2 … +3°С, а вот в новогоднюю ночь столбики термометров не опустятся ниже 0°С.

Такие данные, однако, не являются единственными. Главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова утверждает, что показания метеорологов сильно разнятся. Одни считают, что погода на праздники будет теплая, другие ждут гололед и снег.

Между тем директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд подтвердил, что температура в Новый год будет соответствовать началу апреля.

"Температура в новогоднюю ночь ожидается в диапазоне от минус 2 до плюс 2 градусов. Это такая по-настоящему теплая погода с аномалией в 9 градусов, которая также характерна для всего предновогоднего периода. Данный прогноз точный и уверенный, такой температурный фон больше соответствует первым числам апреля", - цитирует его агентство "Москва".

Такую теплую зиму, как утверждают метеорологи, уже нельзя считать аномалией. По их данным, средняя годовая температура в Москве постоянно растет. Если в 2014 г. она составляла +5°С, то в 2015-м уже +7°С. Татьяна Позднякова считает причиной этого выбрасываемые в атмосферу в большом количестве сжигаемые газы.

"Отметка, на которую она [температура] вырастет, будет, в частности, зависеть от объема сжигаемого топлива, ведь в изменении климата большую роль играет деятельность человека", - сказала она.

Позднякова добавил, что до конца XXI в. температура вырастет как минимум на пять градусов, но пальмы на улицах от этого не вырастут.

При этом Вильфанд отметил, что такие показатели - самые высокие за всю историю наблюдений. "Нынешний год будет по температуре рекордным", - цитирует директора Росгидрометцентра телеканал "360".

Выбор читателей