СМИ: Над Россией взошли три солнца

Жители одного из регионов страны увидели в небе необычное явление

Подмосковье заполонили фальшивые рубли достоинством в 5 тыс., на Сахалине объявили режим ЧС, в Ростовской области вдвое снизилось количество опасных участков на дорогах. А тем временем над головами омичей происходит нечто. Об этом и многом другом можно узнать из обзора региональной прессы на "Утре".

Жители Омской области накануне увидели в небе три солнца, сообщает Gorod55.ru. Это было не что иное, как гало. Как известно, оптический эффект этого явления похож на радугу и возникает за счет преломления и отражения света ледяными кристаллами, взвешенными в воздухе. Вид его может быть разным - белые полосы, пятна, дуги и круги на небосводе. Подобное наблюдается перед резким понижением температуры атмосферного воздуха, как и вышло в омском регионе. 

Поддельные пятитысячные купюры в большом количестве обнаружены в подмосковном Монино. Одну из них сбыли в продуктовом магазине, пишет "Подмосковье сегодня". Она была довольно высокого качества. Представители магазина обращаться в полицию не стали. Местные жители заявили, что тоже получали в магазинах фальшивые деньги, но смогли расплатиться ими.

Сахалин захвачен мощнейшим циклоном, там бушует метель. Порывы ветра, по данным Vostokmedia.com, достигают 25 м/с, видимость не превышает 500 метров. Возникли проблемы со светом в частном секторе. В Южно-Сахалинске объявлен режим чрезвычайной ситуации. Во всех школах города из-за погоды отменены занятия в обе смены.

Как только не ухитряются друзья и родственники зэков передать им запрещенное. К примеру, в Ставрополье в колонию хотели переправить 6 мобильных телефонов и 5 зарядных устройств при помощи беспилотника, информирует Newstracker.ru со ссылкой на краевое УФСИН. Организатор "доставки" задержан.

После ремонта дорог в Ростовской области в ушедшем году число мест концентрации аварий сократилось с 72 до 34, передает Rostovgazeta.ru. Соответствующих необходимым требованиям автодорог стало больше - 56%, а было 45%.

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями зафиксирован в Нижегородской области. Он связан с вирусами негриппозной этиологии, цитирует Newsnn.ru пресс-службу управления Роспотребнадзора по региону. Пока уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемиологических порогов.

Башкирский "Отелло" спалил автомобиль соперника. Он познакомился с женщиной в соцсетях, через некоторое время общения выяснилось, что у нее есть ухажер, приводит факты Mkset.ru. Между мужчинами вспыхнула ссора, после которой ревнивец купил бензин, хлебнул горячительного и, подойдя к припаркованной машине противника, облил ее бензином и поджег.  

Шесть жителей Тюмени поделились с Nashgorod.ru своими ожиданиями от 2018 года. Все они предвидят рост цен на все из-за очередного повышения акцизов на топливо с 1 января. У каждого из них есть собственные надежды. Серьезных потрясений, по их мнению, не будет - год пройдет спокойно.

На приобретение 50 единиц уборочной техники перед футбольным чемпионатом мира в Екатеринбурге из бюджета Свердловской области выделят 280 млн рублей. Ее закупят перед этапом кубка ЧМ-2018 в Екатеринбурге. При этом упор сделают на вакуумную технику, отмечает Tagilcity.ru. Новые машины ожидаются в мае.

В Удмуртии разработают программу по профилактике пьянства и его последствий. Она будет ориентирована в первую очередь на подростков и молодежь. Проект программы представят до 5 февраля, уточняет Udm-info.ru. Подобные мероприятия по сохранению и укреплению порядка станут основным направлением работы муниципальных властей в 2018 году.

Выбор читателей