Жителям Крекшино сильно упростили жизнь

Теперь водителям не придется стоять в многокилометровых пробках

Москвичам, у которых есть дача, пять лет назад можно было только посочувствовать, добираться до вожделенного участка нужно было по несколько часов. Пятничные вечерние пробки растягивались на десятки километров. С годами ситуация кардинально поменялась: власти Москвы и Подмосковья строят новые развязки, мосты и эстакады, призванные облегчить столичным жителям путь на дачу. 

Менее 350 автомобилей в час. Именно столько машин пропускал железнодорожный переезд со шлагбаумом и светофором в Крекшино. А для водителей – это по два часа ожидания в пробке. 

Теперь все в прошлом. Вместо шлагбаума и светофора здесь появилась современная двухполосная эстакада, ее построила компания "Гера". Попасть с Боровского на Минское шоссе теперь можно за считанные секунды.

Длина путепровода – 168 метров. Движение организовано по полосе в каждую сторону. С открытием эстакады пропускная способность переезда увеличилась в разы – до 2100 автомобилей в час.

Это уже третий путепровод на Киевском направлении железной дороги, расположенный в Новой Москве. До этого заработали эстакады в Переделкино и Кокошкино. Но именно путепровод в Крекшино строители "Геры" называют самым сложным. Во-первых, эстакаду возводили рядом с действующим переездом. Во-вторых, работы велись в короткий промежуток так называемых технологических окон. 

Кроме того, масштабная стройка развернулась рядом с жилой застройкой. Было освобождено и переселено более 20 строений, переложено шесть километров кабелей связи, убрано 28 старых контактных упор и установлены новые. 

Определенную сложность вызвала болотистая местность. Здесь были увеличены сваи и уложен рулонный газон. Несмотря на это, путепровод удалось построить раньше нормативного срока – всего за полтора года. 

Дорогу от Солнечной до Центральной улицы расширили до двух полос в каждом направлении. Под эстакадой сделали развороты и съезды к жилой застройке. Для удобства и безопасности пешеходов на эстакаде обустроили тротуары. Жителей ближайших домов от шума и пыли защитят специальные экраны. 

Выбор читателей