Водка станет совершенством

Напиток выйдет на новый уровень

Качество российской водки в 2019 г. должно взлететь под небеса. Этого требуют в Росстандарте.

Согласно новому ГОСТу, который вступит в силу с 1 января следующего года, алкогольный напиток должен содержать прозрачную бесцветную жидкость без посторонних включений и осадка, пишет газета "Известия". Вкус у новой водки будет мягким и с характерным ароматом.

Жесткие требования коснулись и крепости спиртного. Сейчас содержание спирта в напитке допускается от 37,5 до 56%, но уже по новому ГОСТу оно составит 40% - ни больше, ни меньше.

Теперь российская водка станет действительно национальным продуктом. Все стадии производства, начиная от сырья и заканчивая бутилированием, будут только на территории России. Закупать за рубежом даже пшеницу или рожь нельзя.

Кроме того, повысится и качество воды для классической водки. Ее необходимо добывать только из скважин, а химический состав должен соответствовать определенным требованиям.

В Росстандарте подчеркнули, что все эти меры являются результатом многолетних исследований и наблюдений.

В лаборатории технологии ликеро-водочного производства Всероссийского НИИ пищевой биотехнологии утверждают, что хотят сделать настоящую русскую водку, которую выпускали бы только в России.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз подчеркнул, что новые правила вернут стране статус родины этого напитка.

"Это может сказаться на повышении статуса отечественной водки. Хотя все в мире это и так уже понимают. Другие страны уже не используют в обозначении своих крепких напитков словосочетание "Русская водка", - сказал он.

Выбор читателей