Аномальные морозы накрыли Россию

Люди согреваются горячим чаем и ждут скорейшего потепления

Практически по всей Сибири уже в выходные столбики термометров опустятся ниже 50 °C. Такая температура продержится в регионе до 22 января. Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова заявила, что эта погода привычна для Якутска и Оймякона, там и отклонение от нормы составит всего несколько градусов. Больше всего достанется Красноярскому краю, куда перемещаются аномальные морозы.

"Холодная аномалия сейчас смещается на Красноярский край, пока это север и центр, но также будут задеты восточные районы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов", - цитирует Макарову РИА "Новости". 

Температура там будет колебаться от -45 °C до - 53 °C. В связи с погодой в Норильске отменили традиционные крещенские купания, а в городе объявили штормовое предупреждение.

"В этом году руководство города категорически не рекомендует проводить погружения на открытой воде во избежание обморожений и чрезвычайных ситуаций", - заявили в администрации.

Дальний Восток тоже захватила стужа. Из-за 50-градусных морозов в Магаданской области отменили занятия в школах. Однако такая погода не будет долго мучить людей, и уже в субботу в регионе потеплеет, передает РИА "Новости".

"В субботу мы ожидаем приход теплого циклона, так что в регионе наконец потеплеет", - обнадежила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области Вера Завадько.

В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России рассказали жителям, как пережить эти страшные морозы.

"Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже -20 °C детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями", - говорится в сообщении.

Кроме того, лицо рекомендуется намазать жирным кремом, а одеваться нужно "как капуста". Также не следует носить металлические украшения и, конечно же, не употреблять алкоголь. Автомобилистам предложили пересесть на общественный транспорт, чтобы избежать многочисленных ДТП и пробок на дорогах.

Ранее метеорологи предупреждали о приближении крещенских метелей, напоминает телеканал "360". С 18 по 20 января, по их прогнозу, московский регион завалит снегом.  

Выбор читателей