В Москве стартовал пилотный проект по активному долголетию

По его итогам в столице будет запущена полномасштабная программа по улучшению качества и продолжительности жизни людей старшего возраста

Пилотный проект по активному долголетию пенсионеров стартовал в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник, 13 февраля.

"Мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа", – уточнил он. Градоначальник выразил надежду, что центры социального обслуживания уже в марте начнут прием заявлений от граждан. Это поможет понять масштаб задачи, учесть все пожелания, которые высказывают пожилые люди, и приступить к формированию групп для занятий.

Мэр подчеркнул, что при реализации данной программы не должно быть формального подхода к интересам пожилых людей. "Конечно нужен системный контроль, нужна поддержка общественности, постоянный мониторинг этого проекта. Но в результате мы должны создать очень интересную уникальную систему, пожалуй, аналогов которой нет в России. Да, я думаю, что и в мире их немного, если они есть", – отметил Собянин.

Отметим, что московские власти приняли решение о проведении масштабного пилотного проекта по активному долголетию после того, как в 2016 г. положительный отклик получил краудсорсинговый проект "Активное долголетие". Тогда во всех округах столицы появились новые программы для пенсионеров. Однако желающих участвовать в мероприятиях оказалось значительно больше, чем их могли принять. В результате родилась идея создания масштабной постоянно действующей городской программы для пожилых людей.

Участниками пилотного проекта могут стать пенсионеры-москвичи, не имеющие медицинских противопоказаний. Для них будут организованы бесплатные спортивные, досуговые и образовательные мероприятия, участие в которых не потребует специальной подготовки. Занятия будут проходить в группах 1-2 раза в неделю. Желающие могут обращаться в территориальные центры социального обслуживания (ТЦСО).

Выбор читателей