Экс-жена подкинула Потанину проблем

Бизнесмена довели до Верховного суда

Наталья Потанина, экс-супруга главы "Норильского никеля" и холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, продолжает отбивать у бывшего деньги. В среду, 14 февраля, она подала иск в Верховный суд. Дама требует признать решения Пресненского суда столицы и Мосгорсуда ничтожными и заново разделить имущество бизнесмена. По мнению Натальи, ей недодали около триллиона рублей.

Развод Потаниных состоялся в феврале 2014 года. Потом еще много времени суд делил имущество Владимира между бывшими супругами. Потанин настаивал, что фактически семья распалась в начале 2007 г. и что совместно нажитым может считаться имущество, имеющееся у него именно на эту дату. Суд с доводами мужчины согласился, а вот Наталья – нет.

Потанина требовала своей доли от "Норникеля", третьей частью которого владеет Владимир; от "Полюса Золота", 37% акций которого Потанин имел до 2009 г.; от "КМ-Инвест", которая распалась в 2009 г. и часть имущества которой перешла в "Интеррос". Однако суд постановил, что по двум последним пунктам истек срок давности. Дескать, Наталья знала о том, что Владимир продает активы, но не выступила с возражениями сразу.

Что касается требований Потаниной передать ей половину офшорных счетов и компаний бывшего мужа, тут российский суд ей тоже не помог - такого понятия, как бенефициарная собственность, в Семейном кодексе РФ нет, отмечает "КоммерсантЪ".

Однако Наталья Потанина намерена стоять на своем. Она считает, что имеет право на половину имущества Владимира Потанина если не активами, так хотя бы в виде денежной компенсации. Поэтому и обратилась в Верховный суд. По сути, это ее последняя надежда. Если ВС ей откажет, Потанина останется без искомого триллиона. Ранее она получила право на алименты – более 8 млн руб. в месяц, свою долю от квартиры стоимостью 380 млн руб. и три участка в Подмосковье.

Наталья и Владимир Потанины поженились в 1983 г., у них родилось трое детей.

Выбор читателей