На праздник в Москву придут сибирские морозы

День защитника Отечества станет самым холодным за последние 50 лет

В предстоящие выходные погода подготовила жителям столицы нелегкое испытание – их ждут жуткие холода и очень высокое давление. Антициклон из Арктики принесет низкую температуру воздуха: до -25°C ночью и до -16°С днем.

Самыми холодными за эту зиму станут три ночи – на 22, 23 и 24 февраля, сообщил "Газете.ру" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. А на фоне сильных морозов атмосферное давление скакнет до 760 мм ртутного столба.

Средняя температура в Москве будет на шесть – восемь градусов ниже нормы. Подобный долгий морозный период опасен для горожан, отметили в Гидрометцентре. 

Холодать станет постепенно с 20 февраля. Будет идти небольшой снег.

Ранее сообщалось, что во вторник в столице ожидается облачная погода. Может пройти снег, пишет РИА ФАН. А арктическое вторжение произойдет позже.

Ночью в среду, 21 февраля, температура составит -13 … -15°C в Москве и -13 … -18°C, а местами и до -22°C по области. Днем столбики термометров не поднимутся выше -8 … -10°C в мегаполисе и -8 … -13°C в регионе. Осадков также будет мало.

В четверг, 22 февраля, кое-где пройдет слабый снег. Ночные температуры понизятся до -17 … -19°C в столице и -17… -22°C в Подмосковье. Днем будет -9 … -11° и -9 … -14°C соответственно.

В ночь на пятницу, 23 февраля, осадки ожидаются небольшие, зато морозы окрепнут до -25°C, подчеркнули в Росгидрометцентре. А днем столбики термометров поднимутся на отметки -11 …-16°C. 

Этот день станет самым холодным за последние полвека, отметили синоптики.

Слабый снег продолжится и в субботу, 24 февраля. При этом температура воздуха ночью будет -17 … -22°C, а днем до -13°C. 

Тем временем в Петербурге во вторник, 20 февраля, установилась облачная погода, с прояснениями. Столбики термометров ночью опустятся до -9 ... -11°C, местами до -14°C, днем температура воздуха составит -6 ... -8°C, сообщает FlashNord со ссылкой на Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Выбор читателей