Линия метро в Рассказовку готовится к открытию

Более 90% строительных и отделочных работ уже завершены

Новый участок "желтой" Калининско-Солнцевской линии Московского метро скоро сможет принять пассажиров. Некоторые станции строители уже передают службам метрополитена. Об этом сообщил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

"Участок находится в высокой степени готовности. В целом радиус готов на 90%. Мы уже начали передавать эксплуатирующим службам метрополитена станции", – рассказал он, уточнив, что передаются станции "Рассказовка", "Озерная" и "Новопеределкино".

В высокой степени готовности уже и станция "Мичуринский проспект" , там сейчас идет архитектурная отделка, монтаж инженерных систем и благоустройство прилегающей территории. "Работаем в круглосуточном режиме, людей достаточно, все идет по графику", – подчеркнул Хуснуллин.

Новый участок "желтой" ветки свяжет запад столицы и Новую Москву от "Раменок" до "Рассказовки". На перегоне предусмотрены также станции "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе" и "Новопеределкино". Когда движение здесь будет запущено, почти 600 тыс. москвичей смогут добираться в центр города гораздо быстрее.

Важно, что в непосредственной близости от станции метро "Мичуринский проспект" будет открыта одноименная станция юго-западного участка большого метрокольца (БКЛ). Станции будут соединены надземным переходом. Указанный участок метрокольца сейчас находится в фазе активного строительства. Его запуск запланирован на 2020 год.

На заключительный этап вышли и строители станции БКЛ "Нижняя Масловка". "Сегодня все поезда, идущие до "Петровского парка", делают оборот уже на станции "Нижняя Масловка". Там все полноценно смонтировано, тяговое оборудование, электрооборудование, идет архитектурная отделка. Надеюсь, что до конца года мы эту станцию откроем", – поделился планами Хуснуллин.

Сообщил глава столичного градостроительного комплекса и еще одну долгожданную новость, касающуюся открытия канатной дороги от Воробьевых гор до спорткомплекса "Лужники": уже натянуты стальные канаты. "Также поставлены кабины, они произведены фирмой Lamborghini. Думаю, что к Чемпионату мира канатная дорога будет готова", – отметил он.

В 2017 г. в столице году построено более 20 км линий метрополитена и открыто 9 станций. Калининско-Солнцевская линия была продлена до станции "Раменки", в Замоскворецкая – до "Ховрино".

Всего к 2022 г. в Москве планируется открыть 60 новых станций и восемь электродепо. В результате протяженность линий Московского метрополитена увеличится вдвое.

Выбор читателей