Детей в Челябинске нашли через 30 лет

За подмену в роддоме ответит российский Минфин

Жительницы Челябинской области отсудили по миллиону за халатность акушерок – 30 лет назад в перинатальном центре перепутали младенцев, которых воспитывали некровные родители.

Одна из матерей призналась, что заподозрила неладное сразу после родов. Но медики были непреклонны и аргументировали поведение женщины послеродовой депрессией.

Впрочем, своим предположением она поделилась с неродным чадом только 30 лет спустя, когда похоронила мужа. Навязанная роддомом мать вместе с дочерью разыскали биологическую. Анализ ДНК подтвердил родство незнакомок.

Перепутанные младенцы – Екатерина Туганова и Люция Тулигенова. Они собирались получить за подмену по 10 млн, но суд урезал компенсацию морального вреда в 10 раз. Об этом сообщает "Интерфакс".

В лице ответчика выступал российский Минфин, так как действующий перинатальный центр не является преемником того самого роддома, где был совершен подлог.

Мать Екатерины, Зоя Туганова, предположила, что младенцы попали в чужие семьи из-за созвучности фамилий рожениц. У нее-то и сработал материнский инстинкт. И в прошлом августе она отсудила частичную компенсацию в миллион рублей.

Вторую женщину, мать Люции Тулигеновой, не беспокоили мысли о подмене. Она умерла от алкоголизма. Главу неблагополучной башкирской семьи мучали подозрения в супружеской измене. Он никак не признавал девочку славянской внешности, а впоследствии убил односельчанина, в котором видел настоящего отца лжедочери. В итоге Тулигенова воспитывалась в детском доме. 

Выбор читателей