В Москве обсуждают проблемы ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии

Цель конференции – борьба с любыми притеснениями

Организатор мероприятия – Роспотребнадзор, который заручился поддержкой ЮНЭЙДС. Главная цель конференции – борьба с любыми притеснениями, особенно сексуального характера, то есть домогательствами, волна которых обрушилась на современных женщин.  

Проблема ВИЧ на сегодня остается, без преувеличения, одной из глобальных проблем мирового здравоохранения. Самая продвинутая медицина пока не в силах остановить вирус. И в то же время попытки не прекращаются.

Генассамблея ООН несколько лет назад приняла Повестку дня в области устойчивого развития, где поставлена цель – остановить ВИЧ за 12 лет, к 2030 году. Чтобы успеть к установленному сроку, государства – члены ООН утвердили план по активации усилий.

Если говорить о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Восточной Европе и Центральной Азии, то ее эксперты называют изменчивой. Кстати, сюда же, к сожалению, входит и Россия. Впрочем, специалисты признают, что темпы распространения инфекции заметно снижаются. Спасибо экономическим и социальным факторам. К тому же далеко вперед шагнула медицина. Качественная медпомощь стала доступней.

На сегодня самый эффективный метод лечения – антиретровирусная терапия. Благодаря ей больные ВИЧ могут жить полноценной жизнью, как, например, диабетики. В России препараты бесплатные и в широком доступе, так как в стране появились свои фармзаводы, выпускающие эти лекарства. Как итог – все больше адресатов получают своевременную помощь, соответственно, растет продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей. Сейчас она сравнялась со средней продолжительностью по России в целом.

Однако расслабляться и ослаблять контроль над ситуацией не стоит, говорят эксперты. Чтобы добиться поставленной к 2030 г. цели, предстоит сделать еще немало. Поэтому необходимо активнее внедрять последние разработки лечения и профилактики инфекции в практику.

О наиболее эффективных методах борьбы, о достижениях и планах в этой сфере, о действенном опыте других государств говорили международные эксперты на конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. Первый такой форум провели еще в 2006 году. С тех пор немало сделано для разработки мер по противодействию распространению инфекции в регионе.

В этом году конференцию принимает Москва, где собралось почти 3 тысячи участников из сотни стран мира, включая экспертов и светил медицины мировой величины. Почетным гостем собрания стал господин Мишель Сидибе, который уже многие годы возглавляет ЮНЭЙДС (Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИДу) и является заместителем генерального секретаря ООН. Его появление ввело в замешательство присутствующих, ведь западные СМИ "раздули" вокруг персоны Сидибе скандал, от которго далека российская публика.

Неделю назад, 13 апреля, в британской газете The Guardian вышел материал о серьезном разбирательстве, в котором оказался замешан заместитель Сибиде – покинувший свой пост Луис Лурес. По данным издания, последнего обвинили в сексуальных домогательствах, дело расследовала ВОЗ. А директор программы "сталкивается с призывами уйти в отставку в связи с недавним расследованием".

Таблоид также сообщает заявление ЮНЭЙДС, где отметили, что она проводит политику абсолютной нетерпимости к сексуальным домогательствам с четкими руководящими принципами и процедурами рассмотрения утверждений и жалоб.

Выбор читателей